Я бы хотела поменять фамилию при заключении брака. Но взять фамилию Мамы и через тире фамилию мужа. Двойная фамилия.

• г. Москва

Я бы хотела поменять фамилию при заключении брака. Но взять фамилию Мамы и через тире фамилию мужа. Двойная фамилия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

При заключении брака я не взяла фамилию мужа по просьбе матери, которая хотела чтобы диплом я получила на девичью фамилию. Скажите пожалуйста, смогу ли я после получения диплома взять фамилию мужа? Смогу ли я поменять свидетельство о заключении брака, чтобы в графе После заключения брака присвоены фамилии,,, у нас с мужем были одинаковые фамилии?

Можно ли при регистрации брака не менять фамилии, а потом через какое то время взять фамилию мужа и поменять свидетельство о заключении брака (или сначала поменять свидетельство, потом фамилию)? Сейчас взять фамилию мужа не могу, потому что нет возможности поменять документы, но хочется, чтобы потом в свидетельстве о браке были одинаковые фамилии.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

У меня такая ситуация: муж сменил фамилию после заключения брака, мне отказывают в смене фамилии на новую мужа. На руках у меня были свидетельство о смене имени мужа, свидетельство о рождении мужа и свидетельство о заключении брака с новой фамилией мужа, но в графе где указана фамилия которая присвоена жене после заключения брака стоит старая фамилия мужа, и по этому мне отказали в смене. Как мне поменять фамилию на новую фамилию мужа?

Можно ли при заключении брака жене взять двойную фамилию, а мужу остаться при своей?

В ЗАГСе не дают разрешение, говорят, что двойная фамилия должна быть у жены и у мужа, одному члену семьи брать запрещено. Но согласно СК РФ Статья 32 Право выбора супругами фамилии пункт №2 Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Объясните, пожалуйста, можно всё-таки или нет взять двойную фамилию только одному члену семьи?

Я хочу поменять фамилию на фамилию мужа, после заключения брака не было возможности взять его фамилию, нужно но ли будет менять свое свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака после изменения фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По свидетельству о заключении брака:

После заключения брака присвоены фамилии:

- мужу (---);

- жене (фамилия мужа).

Совместно не проживают. Жена - Ответчик (по имеющимся сведениям) фамилию не изменила).

Какую фамилию указывать в исковом заявлении о расторжении брака.

С уважением,

Лоенид.

При заключении брака взяла фамилию мужа. Прошел месяц после заключения брака могу ли я при замене паспорта присоединить к его фамилии свою девечю т.е взять двойную фамилию?

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение