Как защитить себя от необоснованно взысканного долга по алиментам после совершеннолетия ребенка?

• г. Волгоград

Я, до исполнения ребенка 18 лет платил алименты регулярно. После того, как ребенку исполнилось 18 лет, бывшая жена пошла к приставу и написала заявление о том, что за период 2012-2017 г она алименты вообще не получала, мне посчитали долг в 400 тыс. Собрав все документы, долг снизился до 50 тыс. За 2013 г не могу принести справки, так как организации уже нет. Но есть в деле постановление от 2014 года о размере долга в 38 тыс и постановление об окончании исполнительного производства от 2015 г, которое свидетельствует о том, что на момент апреля 2015 г долг по алиментам отсутствовал. Пристав на это постановление внимание не обратила, сказала, чтобы подавал в суд. я подал, скоро будет заседание. Что нужно для того, чтобы это постановление от 2015 г приняли во внимание? Есть ли у меня шанс избавиться от этого долга?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

В деле судебного пристава об исполнительном производстве должны иметь место расчеты задолженности по периодам взыскания. Вам необходимо в судебное заседание запросить из архива исполнительное производство и изучить его. Шансы доказать отсутствие задолженности имнно в судебном порядке велики.

Удачи!

Добрый день. Вообще, если жена указал, что "вообще не получала". а Вы оказали, что долг как минимум уже не 400, а только 50, то в её действиях есть признаки мошенничества. Кроме того, по достижению 18 летия, свои права, в том числе и по алиментам не полученным ранее, Ваш сын должен отстаивать сам, по этому поводу есть судебная практика.

Постановление пристава 2015 года является доказательством отсутствия долга на апрель 2015 года, за остальные года вами подтверждены. На мой взгляд достаточно, но решает судья по своему внутреннему убеждению. Было бы хорошо найти бухгалтера ликвидированной организации и пригласить в суд в качестве свидетеля.