Как вести себя при звонке коллекторов и истек ли срок исковой давности по просроченному кредиту в Ренессанс Кредит?

• г. Уфа

В 2014 году была взята кредитная карта в банке "Ренессанс Кредит" на сумму 50 000 рублей. В 2016 году образовалась просрочка и остаток основного долга в 11 000 рублей. Сейчас названивает мне и моим знакомым НСВ, которому долг перешел по договору цессии. Истек ли срок исковой давности и как себя с ними вести?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Срок исковой давности зависит от последнего платежа.

У коллекторского агентства запросите договор цессии.

Чтобы они Вас не тревожили и не имели права звонить/писать - стоит направить отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Наталия! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента выставления Вам итогового требования (заключительного счета).

Последний платеж в 2016 году был.

Ждите суда и применяйте срок исковой давности.