Оплата часов и привлечение к работе - проблемы с нормой времени в сменной работе

• г. Липецк

Я работаю по сменам, договор с работодалетем заключён на работу в 4 смены, недавно к нам пришёл работать пятый сотрудник, из-за этого за месяц у нас не выходит норма времени. Как должны оплачивать часы? Может ли работодатель привлечь к работе, не связанной с прямыми обязанностями, для доработки до нормы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Работодатель обязан обеспечивать вам отработку рабочего времени на заработную плату, указанную в трудовом договоре. Если этого не происходит, то имеет место нарушение ваших прав. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, ГИТ. С вашего согласия обязан привлекать к другой работе для доработки до нормы.

Привлекать к работе, не обусловленной ТД без согласия работника нельзя.