Нарушение правил внутреннего трудового распорядка - опоздание на медицинский осмотр

• г. Кострома

Сотрудники организации проходили мед. осмотр в соответствии с приказом, один из сотрудников в медицинское учреждение пришел на час позднее остальных. Является ли его поступок нарушением правил внутреннего трудового распорядка.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является, поскольку в данном случае нет нарушения трудовой дисциплины при исполнении должностных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Здарвствуйте. Руководитель организации и председатель профкома утвердили правила внутреннего трудового распорядка, в которых содержался пункт, предоставляющий руководителю право лишать работников за нарушение трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей в организации системной оплаты труда. Каков порядок принятия правил внутреннего трудового распорядка и был ли он соблюдён в данном случае?

Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, что привело к возникновению коллективного трудового спора. В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка? К какому источнику относятся правила внутреннего трудового распорядка? Каким принципам они должны отвечать?

Работодатель издает правила внутреннего трудового распорядка, где в правом верхнем углу написано утверждаю. Должен ли быть отдельный приказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка?

В связи с этим начало рабочего дня нашего филиала с 8.00, в то время как в приложении к колективному договору - правилах внутреннего трудового распорядка нашей головной организации определено начало рабочего дня с 9.00 часов. Может ли наш филиал разработать иные правила внутреннего трудового распорядка, чем в головной организации, или мы как обособленное подразделение юридического лица обязаны подчиниться трудовому распорядку головной организации?

При утверждении правил внутреннего трудового распорядка кондитерской фабрики

"Ударница" было предложено в перечень мер дисциплинарных взысканий включить: постановку на вид; замечание; выговор; предупреждение; строгий выговор; лишение отпуска для лиц, совершающих прогулы; штраф до 50 руб. для лиц, появившихся на работе внетрезвом состоянии и увольнение.

Правомерно ли такое предложение?

Кем разрабатываются и утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка, если они приняты с нарушением норм права?

У нас новая организация, ООО. Пока трудоустроен только генеральный директор.

Как учесть мнение Совета трудового коллектива, если его нет, при утверждении Правил внутреннего трудового распорядка?

И на какой срок утверждаются Правила?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации отсутствует профсоюзная организация, какой порядок согласования правил внутреннего трудового распорядка или достаточно утвердить руководителем. Хотелось бы обоснованный ответ. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение