Добрый день! Подросток 14 лет - мальчик и его два друга 12 и 11 лет,

Подросток 14 лет - мальчик и его два друга 12 и 11 лет, обвиняются в покушении на изнасилование несовершеннолетней девочки 12 лет. Адвокат утверждает, что ему не дают ознакомиться с делом до предъявления обвинения. Правильно ли это по закону?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет. Адвокат может ознакомиться с материалами дела на любой стадии. Значит у вас такой горе адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, правильно. Адвокат имеет право знакомиться со всеми материалами дела только после окончания предварительного расследования, а до этого момента он вправе знакомиться только с документами, указанными в п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК:

Цитата:
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С делом не знакомят не только до предъявления обвинения, а до окончания в целом следствия по делу.

Статья 215 УПК РФ. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника.

Поэтому после предъявления обвинения вряд ли адвокат увидит дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, номер статьи УК РФ за покушение на изнасилование. И что относится к покушению на изнасилование?

ответы на вопрос:

Попыткой изнасилования считается ст 131 ук рф плюс к ней статья 30 часть 3 ук рф «Попытка» это ст.30 ст.131 УК РФ — т.е. когда преступление не было доведено до конца. Разница с 131 УК РФ, только в наказании. Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. 3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Если сделал все, что нужно было, но не вышло — оконченное покушение на преступление. Если еще не все успел сделать — то неоконченное. Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта. Соответственно, попытка изнасилования — это попытка начать половой акт. Если только раздел, заломал, приготовился… а тут кто-то зашел и помешал то это и будет попытка! Если ничего не мешало совершить, но сам передумал, то это добровольный отказ.

Ст. 131 Ук — изнасилование, а попытка-покушение на изнасилование,

разница в том, что при покушение не происходит полового акта, вследствие

того, что появляются обстоятельства, обрубающие действия насильника и

не дают возможности совершить половой акт! Но при этом он успевает

сорвать одежду, нанести удар и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подросток 14 лет - мальчик обвиняется в покушении на изнасилование несовершеннолетней девочки 12 лет. В ходе следствия доказано, что имеет место только покушение на изнасилование и факт проникновения отсутствует - есть экспертиза. Какое наказание может понести подросток? И возможно ли наказание условное по такому преступлению?

ответы на вопрос:

Ольга! Судя по всему, речь идёт о ч.4 п.6 ст.131 УК РФ, вменяемой через ст.30 УК РФ (покушение). Полагаю, что об условном наказании и речи быть не может! Ну, а сколько дадут реально лет лишения свободы, гадать бессмысленно. Да и нужно детально знать материалы уголовного дела. Для этого и существует адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Преступление особо тяжкое.

При покушении верхний предел сокращается.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока

ТО есть максимум, который может быть равен 90 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение