Несовершеннолетние обвиняемые в покушении на изнасилование - правомерность отказа адвокату в ознакомлении с делом?

• г. Москва

Подросток 14 лет - мальчик и его два друга 12 и 11 лет, обвиняются в покушении на изнасилование несовершеннолетней девочки 12 лет. Адвокат утверждает, что ему не дают ознакомиться с делом до предъявления обвинения. Правильно ли это по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Адвокат может ознакомиться с материалами дела на любой стадии. Значит у вас такой горе адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, правильно. Адвокат имеет право знакомиться со всеми материалами дела только после окончания предварительного расследования, а до этого момента он вправе знакомиться только с документами, указанными в п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК:

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С делом не знакомят не только до предъявления обвинения, а до окончания в целом следствия по делу.

Статья 215 УПК РФ. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника.

Поэтому после предъявления обвинения вряд ли адвокат увидит дело.

Спросить
Пожаловаться

Подросток 14 лет - мальчикобвиняется в покушении на изнасилование несовершеннолетней девочки 12 лет. В ходе следствия доказано, что имеет место только покушение на изнасилование и факт проникновения отсутствует - есть экспертиза. Какое наказание может понести подросток? И возможно ли наказание условное по такому преступлению?

У мальчика и девочки (обоим по 14 лет, но девочка старше) был совершен половой акт. Все было по обоюдному согласию. Но что если мать девочки узнает и как чаще всего бывает напишет заявление об изнасиловании и заставит сказать дочь что мальчик ее изнасиловал. Что приэтом раскладе будет мальчику?

Нужна помощь. Мой ребенок 8 лет (мальчик) подрался с девочкой 11 лет. При этом они оба ударили друг друга по лицу. Мама девочки утверждает что в результате этого под конец дня девочке стало плохо и она отвезла девочку в травмапункт. Где ей (со слов мамы, при этом медицинский заключений ей не выдали) т.е. девочке поставили диагноз а, это сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Вопрос: возможно ли таким ударом нанести такие увечья.? Ударили девочку по носу. Спасибо.

Можно ли заново возбудить уголовное дело об изнасиловании, если выяснилось что на момент изнасилования жертва была несовершеннолетней. Хотя на суде ее заставили сказать что изнасилование было уже после наступления 14 лет.

Здравствуй у меня девочка ей 14 лет у её был половой контакт с 18 летним мальчики по обоюдному согласию. Но потом они перестали дружить мальчик начал распускать слухи про ние что она такая секая а один мальчик ему 16 лет хороший друг девочки он не вытерпил что про неё такое говорят взял избил мальчика 18 лет выбил зубы и сломал нос а девочка все это видела получается что она тоже причастна. Что им всем будет за это.

Девочку ударил мальчик так, что остался синяк на лице. Позже, за девочку заступились другие мальчики, и побили мальчика, который ударил девочку. Теперь девочке звонит мама плохого мальчика и говорит, что будут разборки.

Идет следствие по изнасилованию несовершеннолетней. Дело не возбуждено. Следователь давит на девочку и отправляет мать девочки за дверь кабинета. Надо ли брать адвоката на данном этапе, т.к. что и как делать по закону не знаем? Мы из малообеспеченной семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста как быть мальчик 18 лет встречался с девочкой 13 лет, у них был половой контакт, эта инфо дошло до полиции, и они заставили мальчика написать заявление о признании как в износиловании. А дети любят друг друга, и родители за них. мальчику светит от трех лет лишения свободы, как быть чтобы его не посадили?

Если после износилования девушки (16 лет) одним парнем (19 лет) девушка забеременела. Можно ли выдвинуть обвинения по статье об износиловании несовершеннолетней?

У моей подруги сын обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней. Адвокат предложил написать письмо-прощение. Подскажите, как такое письмо правильно написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение