Несовершеннолетние обвиняемые в покушении на изнасилование - правомерность отказа адвокату в ознакомлении с делом?

• г. Москва

Подросток 14 лет - мальчик и его два друга 12 и 11 лет, обвиняются в покушении на изнасилование несовершеннолетней девочки 12 лет. Адвокат утверждает, что ему не дают ознакомиться с делом до предъявления обвинения. Правильно ли это по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Адвокат может ознакомиться с материалами дела на любой стадии. Значит у вас такой горе адвокат.

Добрый день! Да, правильно. Адвокат имеет право знакомиться со всеми материалами дела только после окончания предварительного расследования, а до этого момента он вправе знакомиться только с документами, указанными в п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК:

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;.

Здравствуйте!

С делом не знакомят не только до предъявления обвинения, а до окончания в целом следствия по делу.

Статья 215 УПК РФ. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника.

Поэтому после предъявления обвинения вряд ли адвокат увидит дело.