Как обменять просроченные российский и загранпаспорт в Италии заочно через родственников?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в Италии уже 10 лет. Российский и загранпаспорт просрочены. Необходимо их обменять. Можно ли сделать это заочно через родственников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению нет, нельзя.

Добрый день. У Вас нет действительного документа, поэтому обменивать нечего. Получайте справку на возвращение в консульстве РФ, приезжайте в Россию и оформляйте паспорт гражданина РФ (возможно, придется заплатить штраф)