Отец ушел из семьи 20 лет назад, гражданская жена не давала возможности общаться, детей у них общих нет, я одна дочь!

Имею ли я право на наследство? И имеет ли право на наследство его гражданская жена?

вопрос №16025031
прочитан 4 разa

Здравствуйте, Кристина Владимировна! В случае смерти наследодателя (если он не оставил завещания) наступает наследование по закону. В этом случае Вы относитесь к наследникам 1 очереди, следовательно, имеете право на наследство. Если же наследодатель оставил завещание, то будет наследовать то лицо, которое указано в завещании. Помимо этого, право на наследство еще имеют лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся - несовершенно-летние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудо-способные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса РФ.

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Нет не имеет право по закону. если нет завещания.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Ефим, г.Москва! Во-первых, ваши отношения с вашей женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при котором регулируются Гражданским кодексом РФ.


юрист Белова Стелла Олеговна:

- на имущества своего умершего мужа имеет, если умерший не распорядился своим имущество при жизни иначе (оформил завещание). - на долю посторонней женщины (хоть десятой жены)


юрист Мокрецова Наталья Юрьевна:

Здравствуйте! Доля будет делиться между женой и детьми, а вот чтобы узнать, в каких долях, нужно знать, когда приобреталась квартире.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X