Муж побил меня в состоянии опьянения - мои действия и вопросы о дальнейшем рассмотрении дела

• г. Краснодар

Меня побил муж в стадии опьянения. Я написала заявление в полицию и сняла побои. В полиции сказали, что необходим акт судебно-медицинского освидетельствования, для заведения уголовного дела по ст.116 УК РФ. Сегодня его сделала. За эту неделю (с момента побоев) муж закодировался и проходит лечение. Я бы хотела довести дело до суда (чтоб муж понял, насколько все серьезно). Но при, этом воможно ли по этой статье мировое соглашение? И в каком суде рассматривают это дело: в мировом или нет?

Ответы на вопрос (1):

Оксана,добрый день! Статья 116 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории дел частного обвинения, т.е. возбуждаются лишь по жалобе потерпевшего в суде.Но Вы правильно сделали, что написали заявление в полицию, приобщите акт судебно-медицинского освидетельствования и дознаватель направит материалы в суд.

Согласно статьи 31 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы...

При необходимости обращайтесь лично, звоните, 89180378512. Желаю удачи