Как обезопасить квартиру для себя и своего ребенка после смерти отчима?

• г. Воронеж

У меня есть отчим, законный муж моей мамы (мама умерла). Дело в том что у отчима есть квартира, он хочет что бы после его смерти квартира досталась мне и моему ребёнку, но так как мы ему не родственники, это вряд ли удастся. У него есть братья, сестра, племянник, детей и жён нет. Подскажите пожалуйста, как можно сделать так, что бы квартира осталась мне и моему сыну, после смерти отчима, что бы никто из родственником её не получил? Завещание? А если отчим женится, детей не будет, он уже в возрасте за 60, и при этом до брака он напишет завещание мне, сможет ли будущая супруга претендовать на квартиру? И какие ещё есть возможные способы оставить квартиру после себя не родственнику.

Ответы на вопрос (5):

Напишет завещание.

Если его супруга будет нетрудоспособна на момент его смерти, то у неё обязательная доля в наследстве.

Здравствуйте, только завещание, при его наличии будущая, предполагаемая супруга, на завещанное имущество претендовать не сможет, если только ее состояние не позволит претендовать на обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте, Ксения Александровна.

Действия завещания не прекращается и не изменяется в связи с заключением брака. Даже если ваш отчим заключит брак после написания завещания, новая супруга не будет иметь прав на недвижимость вашего отчима.

Ваш отчим может заключить с вами договор пожизненной ренты, например, или договор дарения, но в последнем случае имущество перейдет в вашу собственность с момента заключения договора, т.е. еще при жизни отчима.

Можно квартиру подарить при жизни.

Можно составить договор ренты (ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.).

Можно - завещание. Если отчим в здравом уме, отдавая отчет своим действиям напишет завещание, то его оспорить не будет оснований. Законные наследники, при наличии завещания, не смогут претендовать на наследство.

Завещание сделаное до брака решает все вопросы. Он может сделать завещание на вас и вашего ребенка, и в случае не предвиденных обстоятельств у вас большая часть от квартиры. Если вы проживаете вместе, ухаживаете за ним, у вас общее хозяйство и финансы, то любые попытки претендовать и оспорить безпочвенны. Проконсультируйтесь у разных нотариусов.