Правомерно ли такие действия банка.

• г. Челябинск

Я пришел в банк поменять доллары на рубли, но одну банкноту принять отказались, так как на ней были печати и какие то номера, происхождение коих мне не известно. Правомерно ли такие действия банка.

Ответы на вопрос (1):

Вашу ситуацию можно прокомментировать, опираясь на следующие документы:

1) Приложение 3 "Правила определения признаков подлинности и платежности денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте" к Инструкции Банка России от 27.02.95 N 27 Инструкция ЦБР от 27 февраля 1995 г. N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками":

1. Денежные знаки (банкноты, казначейские билеты) иностранных государств и платежные документы в иностранной валюте признаются платежными в следующих случаях:

а) сохранившие основные признаки платежности: наименование эмиссионного банка, номера и серии, достоинства цифрами и прописью, основной рисунок (портрет) лицевой и оборотной стороны, а также элементы защиты от подделки (водяной знак, магнитные метки, внедренные в бумагу цветные волокна, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, конфетти, защитные нити, микротекст, люминесцирующие рисунки и др.);

б) имеющие потертости и загрязнения;

в) имеющие подклеенные оторванные углы или куски (площадью не более 1-2 квадратных сантиметров), если оторванные части, безусловно, принадлежат данной банкноте;

г) имеющие заклеенные надрывы, если они не превышают одну четвертую часть ширины банкноты;

д) имеющие мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов (кроме штампов, свидетельствующих о том, что банкнота является неподлинной), в случае если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не перекрывают в значительной степени (более 50 %) одного из основных признаков платежности, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

ж) банкноты, имеющие проколы с диаметром отверстий не более 0,5 мм;

з) денежные знаки, объявленные банком-эмитентом соответствующего иностранного государства к выводу их из обращения до объявленной им даты включительно.

2) в случае сомнения банка в подлинности денежного знака, он обязан принять его от клиента на экспертизу с выдачец справки и составлением акта.