Правомерно ли такие действия банка.

• г. Челябинск

Я пришел в банк поменять доллары на рубли, но одну банкноту принять отказались, так как на ней были печати и какие то номера, происхождение коих мне не известно. Правомерно ли такие действия банка.

Ответы на вопрос (1):

Вашу ситуацию можно прокомментировать, опираясь на следующие документы:

1) Приложение 3 "Правила определения признаков подлинности и платежности денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте" к Инструкции Банка России от 27.02.95 N 27 Инструкция ЦБР от 27 февраля 1995 г. N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками":

1. Денежные знаки (банкноты, казначейские билеты) иностранных государств и платежные документы в иностранной валюте признаются платежными в следующих случаях:

а) сохранившие основные признаки платежности: наименование эмиссионного банка, номера и серии, достоинства цифрами и прописью, основной рисунок (портрет) лицевой и оборотной стороны, а также элементы защиты от подделки (водяной знак, магнитные метки, внедренные в бумагу цветные волокна, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, конфетти, защитные нити, микротекст, люминесцирующие рисунки и др.);

б) имеющие потертости и загрязнения;

в) имеющие подклеенные оторванные углы или куски (площадью не более 1-2 квадратных сантиметров), если оторванные части, безусловно, принадлежат данной банкноте;

г) имеющие заклеенные надрывы, если они не превышают одну четвертую часть ширины банкноты;

д) имеющие мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов (кроме штампов, свидетельствующих о том, что банкнота является неподлинной), в случае если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не перекрывают в значительной степени (более 50 %) одного из основных признаков платежности, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

ж) банкноты, имеющие проколы с диаметром отверстий не более 0,5 мм;

з) денежные знаки, объявленные банком-эмитентом соответствующего иностранного государства к выводу их из обращения до объявленной им даты включительно.

2) в случае сомнения банка в подлинности денежного знака, он обязан принять его от клиента на экспертизу с выдачец справки и составлением акта.

Спросить
Пожаловаться

17.12.2014 в банке я поддалась панике и решила по безналу перевести рубли в доллары (хотя долго колебалась). Пока оформляли документы курс доллара поднялся, была очередь, я подписала согласие на доллары и мы с работником банка из-за того, что рабочий день был на исходе, решили перенести на следующий день открытие счета. Пока я ехала домой, узнала, что доллар резко упал, я звоню в банк и прошу остановить операцию, на что мне ответили, что уже поздно. Все это было 17 декабря вечером. Утром 18.12 я еще раз попросила вернуть мне мои рубли, но в банке ответили, что они купили на бирже доллары под мою заявку. Вопрос: можно ли было отказаться мне от долларов и настаивать на рублях? Извините за каламбур.

В банках покупка доллара, продажа доллара. В банк приношу доллар на рубли обменять как эта операция будет считатся покупка или продажа? Так как цена этих операции различается.

В банке отказались принять 100 долларовую банкноту США по причине наличия на ней штампа банка.

Это правильно, законно?

Что делать?

Недавно в банке у меня была такая ситуация. У меня был открыт валютный вклад и я его решила досрочно закрыть. Менять доллары на рубли хотела прямо в этом же банке. Курс тогда составлял 65 рублей за доллар. Кассир ошидлась и поменяла мои доллары по другому курсу - 68 рублей за доллар (курс продажи). Через час ошибку обнаружили и меня вызвали в банк. Долго извиняясь, сообщили, что теперь курс упал и составил 64 рубля за доллар. Я говорю, что согласна отменить сделку, только по тому курсу, что был в тот момент, когода я была в банке, т. е по 65 рублей за доллар. Кассир сказала, что тогда, когда я зашла в кассу, чтобы произвести операцию, было уже 12 - 10 дня, а новый курс (64 рубля) Москва прислала в 12-00. Но все документы оператор сделал именно до 12 часов. Кассир объяснила, что она не успела сделать подтверждение и поэтому не может поменять доллары по старому курсу. Правы ли они или меня просто надули?

Не так давно брал кредит у украинского банка, (в мск были дочерние), после санкций закон убрал все украинские банки из России, а этот банк продал меня коммерческому банку в Москве а точнее бин банку, об этом действии меня не уповестили документально лишь позвонили, и сейчас требуют долг, законны ли такие действия?

У меня ипотечный кредит в укр. банке в Киеве. Так как укр. банки прекратили свою работу в Крыму не известив меня об этом, не могу платить кредит. Отправил зак. письмо с уведомлением банку. Через месяц пришло извещение, что банк получил его. Из самого банка ничего нет. Как мне быть в этой ситуации. Оригинал док. на кв-ру в банке. У меня нет реквизитов. Был тел. звонок с какого-то личного номера. Аудитор. Говорят о просрочке, но не сказали как платить. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какие принять меры, чтобы не лишиться жилья. Спасибо за ответ.

При обмене валюты в банке получили отказ в банках Югра и Сбербанк. Имеется поврежденная купюра достоинством 100 евро. Купюра новая, но на сгибе посередине банкноты небольшой разрыв 3 мм. В Сбербанке при отказе в обмене кассир ссылался на инструкцию банка (не озвучив номера пункта инструкции и самого текста правила), которую отказались показать. Была написана претензия. Вот ждем ответа. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника банка. Если "да", то существуют ли другие методы обмена поврежденной купюры. Если "нет", то какие мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Я брал кредит в банке с одним названием 2004 году. Сейчас т.е.в 2015 году с мня требует выплату другой банк якобы выкупивший активы того банка где я брал кредит. Он. же подал в суд. так как мне пришол исполнительный лист от судебных приставов. Правомерно ли эти действия банка?

Приветствую Вас!

Вопрос такой: в 2008 году (перед падением рубля), я успел продать квартиру, но не успел рубли на валюту поменять.

Положил все деньги на книжку, а мне пообещали через неделю обменять рубли на доллары (банк был в посёлке, и валюты там не было).

А рубль всё падал и падал...

Пришлось снять все деньги... но, в сентябре, рубль рухнул ещё на десять пунктов!

В итоге, из-за разгильдяйства сотрудников банка, я потерял (на тот момент 12000 долларов), а на сегодняшний день, потери составили почти 60 тысяч долларов.

А в данный момент, сижу вообще без копейки, без жилья, без надежды...

Вопрос - Что Делать Мне, Если По Вине Сотрудников Банка, По Сути, Я Стал НИЩИМ.

Спасибо за ответ и возможную помощь.

Влад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение