Каково право наследования доли супруга в ситуации, когда квартира не зарегистрирована в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на наследство было подано вовремя и ребенком и мужем, то они оба наследники. Сейчас нужно обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство. При этом нотариус может отказать и отправить в суд с целью включения квартиры в наследственную массу.

Если право собственности при жизни члена ЖСК им не было зарегистрировано, то наследники только в судебном порядке могут получить право собственности на квартиру.

Если наследники обратились своевременно к нотариусу с заявлением о принятии наследства, или были зарегистрированы с наследодатедем по одному адресу, то наследство они приняли.

Супруг и ребенок умершего наследодателя имеют равные права на квартиру, в таком случае. Кто оплачивал коммунальные платежи - значения не имеет. Опативший не лишен возможности взыскать в судебном порядке суммы оплаченные за другого наследника.