Нужно ли мне выплачивать проценты по заему без официальной регистрации и договора? Имеет ли свидетельственную силу расписка? Каким образом можно решить ситуацию?

• г. Самара

У физ. лица было взято 150 т. р.под 6% ежемесячных, указали срок 6 месяцев. Это лицо дает деньги под проценты не имея ни никакого разрешения, лицензии, не регистрирован в качестве предпринимателя. Берет взамен только расписку, без заключения договора. Какое то время проценты платила исправно, но потом с кризисом не смогла. Через несколько месяцев отдала ему 150 т. р,но проценты за это время нет возможности отдать. Указанные в расписке 6 месяцев давным давно прошли. Он собирается подать в суд. То что в расписке указано 6%,я думаю суд не сможет мне присудить выплачивать ему эти проценты, так как это не законно с его стороны. Он может только показать расписку, что я брала 150 т. р. и сказать, что я их ему не отдавала, и так поиметь еще с меня 150 т. р,хотя я их ему передавала через посредника, является ли этот посредник свидетелем, если пересчета денег в присутствии посредника не было, просто я дала пакет с деньгами посреднику а он передал его в руки кредитору? Ситуация для меня очень не приятная, как можно выйти из нее с наименьшими потерями? Возможности выплатить нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Элона. Конечно, если Вы в расписке не оговаривали проценты, то их не смогут доказать. Но то что Вы таким образом вернули деньги, что у Вас нет доказательств этого, то могут и взыскать эти деньги, а еще и проценты за просрочку платежа. Всего доброго.