Будет ли влиять на закрепление комнат для коммунальной квартиры факт прописки моего ребенка от второго брака?

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира. Прописаны я, мой быв. муж и мой ребенок от второго брака.

Хочу оформить квартиру как коммунальную с тем, чтобы потом приватизировать свою комнату и продать. Быв. муж против всего этого. Я не живу в квартире почти год, но плачу за нее. Что я должна предпринять? Будет ли влиять на закрепление комнат для коммунальной квартиры факт прописки моего ребенка от второго брака? А бывший раенее порядок пользования? В квартире три комнаты, две из них - смежные.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать на изменение договора найма и закрепление за вами двух смежных комнат. Еслои нет согласия бывшего супруга. то это делается в судебном порядке.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР, Вы можете в судебном порядке изменить договор найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, можете в судебном порядке требовать принудительного обмена.

В обоих случаях должны быть учтена интересы несовершеннолетнего.

В любом судебном деле целесообразно участие адвоката.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Закрепление комнат производится соласно сложившемуся порядку пользования или же пропорционально количеству зарегистрированных лиц? В моей ситуации в квартире зарегитсрированы я, мой бывший муж и его дети от второго брака. В квартире последнее время живу я одна. Бывший муж регулярно в квартире появляется. Хочу разделить лицевой счет. Может быть, приватизирую свою комнату (или комнаты). Можно ли квартиру привратить в коммунальную мирно или только через суд? Влияет ли площадь кухни на такую ситуацию?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я живу в коммунальной квартире (5 комнат). Две соседа и три мои. Хотим расселить квартиру по программе расселения коммунальных квартир. Но у меня 2 комнаты в собственности, а одна муниципальная (неприватизированная). Как будет учитываться эта комната при размене квартиры? Войдет ли она в учет всех 3-х моих комнат.

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

В трехкомнатной квартире одна комната приобретена по договору купли-продажи, а две смежные комнаты являются муниципальными. Собственник комнаты и квартиросъёмщик двух комнат по прописке-одно и тоже лицо. Является ли квартира коммунальной? Вопрос возник в связи с тем, что в квитанциях за коммунальные платежи ставки за содержание жилья и наем жилого помещения выставляются как за коммунальную квартиру. И будет ли являться эта квартира коммунальной в случае приватизации этих двух комнат собственником комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение