Как приставы требуют переоформление договора цессии между банком и коллекторским агентством через суд?

• г. Томск

Ситуация такова. Ранее брал кредит, не выплатил, банк подал в суд... потом дело попало к приставам (сделали запреты и т.д.)..Банк, не дождавшись от меня оплаты, продал долг коллекторскому агентству. Сейчас долг я проплатил весь полностью (у приставов на счету сейчас вся сумма), пришёл к приставу с чеком и документом, что у банка и коллекторов претензий ко мне нет. Пристав запросила договор уступки прав, я сам сделал запрос, привёз и его. Оказалось недостаточно. Пристав сходила к своему руководителю посоветоваться, та сказала, что долг они списать не могут, так как исполнительный лист от банка, а не от коллекторов... и надо коллекторам переоформить договор цессии с банком через суд...! Скажите, пожалуйста, правы ли они... или достаточно простого договора не через суд? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правы. Или по суду замена взыскателя или от банка заявление о прекращении исполн производства ввиду полной оплаты долга.