Как защитить свои права при реорганизации государственной медицинской организации?

• г. Владимир

Я работаю в государственной медицинской организации оператором ЭВМ, являюсь предпенсионером (женщина 54 года). В ближайшее время, в целях оптимизации здравоохранения, планируется реорганизация нашего предприятия, путем присоединения к другому лечебному учреждению. Всему немедицинскому персоналу было озвучено, что в новом предприятии нам места нет, но увольнять по сокращению нас никто не будет, чтобы не платить компенсацию.

Подскажите, как поступить, если работодатель создаст невыносимые условия для работы, и будет вынуждать написать заявления по собственному желанию еще перед реорганизацией предприятия. А также, если я соглашусь на продолжение работы в новом предприятии, но моей должности в штатном расписании не будет, или же все ставки будут заняты - имеет ли право новый работодатель менять мою трудовую функцию и предложить мне, например, должность уборщицы, а в случае моего отказа от нового функционала уволить меня, и по какой статье.

Ответы на вопрос (1):

П.5 ст.75 ТК РФ указывает на то,что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если работодатель вынуждает Вас написать заявление по собственному желанию, Вам необходимо собрать как можно больше доказательств этого факта, доказательством может служить видео - или аудио-записи, свидетельские показания, различного рода документы и со всеми этими доказательствами обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.