Доказательство необходимости обороны - ушиб ребер и гематома после нападения

• г. Ивангород

Мне нанесли несколько ударов ногой, в результате чего зафиксирован ушиб ребер. Защищаясь я нанес удар в область лица, где образовалась гиматома. Можно ли доказать факт необходимой обороны?

Ответы на вопрос (2):

Можно, например, свидетельскими показаниями очевидцев. Которые, в т.ч., подтвердят начало агрессивного противоправного посягательства именно со стороны потерпевшего. Такие дела.

А чем вы нанесли удар? Свидетели есть?