Вопрос о наличии доли в квартире после выписки из нее - судьба общежития, продажа и раздел имущества

• г. Уфа

Жили в общежитии отец умер. Потом мать получила муниципальную квартиру. Жили на тот момент я мой брат и моя мать. В 2004 году (я была еще не совершеннолетним) они выписали меня и продали квартиру. Переехали жить к бабушке с дедушкой. Прошло время нет ни бабушки ни дедушки. Мать с сыном хотят продать квартиру а меня с ребенком выписать и как я поняла не чего не достанется потому что я не собственник. Вопрос есть или была у меня какая то доля? Или как они говорят у просто прописана.

Ответы на вопрос (1):

Пишу в личку. Вместе разберемся. Из того что ты написала - сложно что то сказать,

Спросить
Пожаловаться

Возник спорный момент. Осенью умер мой дедушка. Жили они с бабушкой вместе, в квартире, где прописана только бабушка + она является собственником этой квартиры, так как покупала она ее на вырученные деньги, после продажи дома, доставшегося ей по наследтсву от старшего брата. Дедушка был прописан в другой квартире, где он собственник. Вопрос, может ли моя мама, то есть дочь Дедушки и Бабушки претендовать на долю в квартире где бабушка является собственником? Спасибо.

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Как лучше оформить передачу доли в приватизированной квартире от дедушки ко мне (договор дарения, купли-продажи или иные способы). Если дедушка не является мне прямым родственником - он муж моей бабушки (матери моего отца) и когда бабушка с дедушкой регистрировали брак отец был уже совершеннолетним и, соответственно, дедушка его не мог усыновить. Квартира приватизирована на дедушку и бабушку, бабушка мне отписывает свою долю по завещанию.

Ситуация такая. Есть квартира, в ней были прописаны мой отец, я и мой дедушка (главный квартиросъемщик), ещё в моем детстве мать отца, стала заморачиваться по поводу того что если она умрет, вдруг квартира никому не достанется (бесполезно было спорить) и она прописала отца к себе. А мою мать прописали в нашу каартиру где мы жили с дедушкой, дедушка умер, мать стала главным квартиросъемщиком, мы вдвоем с ней были прописаны в квартире, отец у бабушки. Всю жизнь она говорила потом что ты здесь не прописан, прав ты не имеешь. Сейчас уже прошло много лет, она спивается, вообще ужасные вещи творит, отца постоянно выгоняет. Есть ли возможность восстановить прописку отцу? Квартира муниципальная. Государство дало за работу на заводе трешку квартиру бабушке и дедушке моим, после развода они ее разменяли на две двухкомнатные. В одной бабушка в другой дедушка и мы.

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

В нашей квартире были прописаны трое: я (внучка), дедушка и бабушка. Мои родители умерли. В квартире жили двое: я и дедушка. Бабушка и дедушка состояли в браке, свидетельство есть. Бабушка в деревне жила. Квартиросъёмщиком был дедушка. 11 ноября он умер. Завещания никакого не было, потому что квартира не по долям. Сейчас получается, что квартиросъёмщика нет, квитанции приходят на имя бабушки. Она не против того, чтобы квартира была оформлена на меня. Есть ещё сын бабушки и дедушки, он тоже не претендует на жилплощадь. Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей, куда надо идти для оформления и какие документы нужны?

В 1990 году мои бабушка и дедушка составили завещание на квартиру таким образом, что если не станет бабушки, то доля бабушки достается дедушке, а если не станет дедушки, то его доля достанется бабушке, а после того как не станет их обоих доля достанется моей маме, но у мамы еще есть родной брат, которого в завещании не указано, подскажите сможет ли мамин брат иметь какие то права на квартиру? И сможет ли он опротестовать завещание и в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Описание ситуации:

У меня есть бабушка по маминой линии. У бабушки - сын (мне дядя) и дочь (мне мама). Бабушка всю жизнь прожила со своей дочерью (моей мамой). примерно в 1980 году бабушка и дедушка получили отдельную 2-х комнатную квартиру и жили отдельно от сына и дочери. Дочь (моя мама) жила отдельно, а сын (мой дядя) в это время был в армии. Т.к. моя мама жила со своей семьёй отдельно, то вторую комнату между собой (в устной форме) закрепили (не документально) за сыном. Сын пришёл из армии и женился. Со своими родителями (моими бабушкой и дедушкой) жить отказался. Он женился и жил с женой отдельно. В 1982 мы (бабушка, дедушка и мои мама, папа) съехались в 4-х комнатную квартиру. С этого момента мы жили вместе. Одна комната (без документального оформления), в которой проживали бабушка и дедушка-договорились будет за сыном (маминым братом). В то время ещё не было оформления собственности и собственников. Был договор о найме жилого помещения. Дедушка умер. Встал вопрос о том, где будет жить моя бабушка - получили ответ от сына: Что мне никто не нужен. Бабушка осталась жить с нами. Когда началась приватизация мы стали в ней участвовать. Моя бабушка написала заявление об отказе на долю в приватизации в пользу моей мамы (своей дочери). Сын в приватизации не участвовал. Собственниками стали моя мама, мой папа, сестра и я. В 2000 году мой папа (мамин муж) умер. Его доля была разделена на нас по наследству. С 2004 года я сама стала жить отдельно от мамы и бабушки. Я нашла вариант жилья в одном многоквартирном доме, улучшенной планировки. Взяв ипотечный кредит, в 2012 году переехала в этот дом сама я, а в Январе 2014 года (взяв ипотечный кредит на своё имя) мы перевезли маму и бабушку в этот же дом, 2-х комнатную квартиру (по просьбе мамы и бабушки). Для переезда мы просили о помощи моего дядю (маминого брата, бабушкиного сына) о помощи. Он не появился. Но данный момент при переезде собственниками квартиры являются моя мама, моя сестра и я. Бабушка только прописана! После переезда состоялся разговор с маминым братом (бабушкиным сыном) по телефону на тему, что его кинули (в плане доли и денег). Бабушке на сегодня 90 лет. Вопрос: Сможет ли сын, при вышеизложенном, требовать по праву наследования какую-либо долю от квартиры? Бабушка прописана, но собственником она не является. Может ли мой дядя (мамин брат) оспорить через суд своё право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение