Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок претендовать на эту квартиру?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок притендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего муж получил жилье как сирота по договору специализированного найма (92,96 ЖК РФ). Приватизировать ему бы дали только через 5 лет. Вам главное только зарегистрироваться в этой квартире иначе ее могут у вас забрать. В любом случае выселить Вас могут только по решению суда. Без решения суда не покидайте квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если он собственник-ст 209 ГК РФ-ВЫ ПРЯМЫЕ НАСЛЕДНИКИ-подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения. К сожалению в Вашем случае невозможно претендовать на эту квартиру. Квартиры сиротам даются по договорам специализированного найма на 5 лет, т.е конкретному человеку и данная квартира в течении этого времени ему не принадлежит на праве собственности. После этого сирота может заключить договор соц. найма и ее приватизировать. Если бы так произошло, то Вы как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ могли бы претендовать на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете претендовать на эту квартиру, если вы были заселены туда вместе с мужем, на это прямо указывает ЖК РФ

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.е. с Вами должен быть заключен договор социального найма и после этого вы сможете приватизировать квартиру. Если же Вы не были там зарегистрированы, то к сожалению, претендовать на квартиру не сможете. Если Вы фактически там проживаете вместе с ребенком, то не выселяйтесь, когда подадут в суд исковое заявление о выселении, доказывайте, что фактически проживали там вместе с мужем самого начала и подайте встречный иск о заключении с Вами договора циального найма на основании вышеуказанной статьи закона.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу там зарегистрироваться, если муж умер? И документы он все утерял!

Спросить
Пожаловаться

Нужно было зарегистрироваться пока он был жив. Сейчас у вас зарегистрироваться уже не получится потому что необходимо присутствие нанимателя по договору специализированного найма (92,96 ЖК РФ). Паспортный стол откажет в регистрации. Попробуйте получить выписку ЕГРН на случай если у него получилось зарегистрировать в собственность квартиру. Тогда можно унаследовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения. К сожалению в Вашем случае невозможно зарегистрироваться в данной квартире. И ни Вы. ни Ваш ребенок не можете на данную квартиру претендовать. Дело в том, что квартиры сиротам даются по договорам специализированного найма на 5 лет, т.е конкретному человеку и данная квартира в течении этого времени ему не принадлежит на праве собственности. После этого сирота может заключить договор соц. найма и ее приватизировать. Если бы так произошло, то Вы как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ могли бы претендовать на эту квартиру. А так как получилось у Вас увы.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ст.8

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас зарегистрироваться в квартире по месту жительства уже невозможно, была бы регистрация, квартира досталась бы Вам с ребенком без всяких вопросов согласно положениям п.4 ст.109.1 ЖК РФ. В собственность квартира точно не могла быть оформлена, это возможно по истечении 5 лет. Единственный шанс у Вас оставить квартиру за собой, это не съезжать оттуда, ждать, когда подадут в суд исковое заявление о выселении и в суде заявить о том, что Вы с ребенком вселились туда и фактически проживали с мужем, подать встречный иск о заключении с Вами договора социального найма, согласно п.4 т.109.1 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, по статусу сирота, месяц назад-6 июня 2016 года получил ключи от однокомнатной квартиры. Мы уже живем в этой квартире. Недавно нам сказали, что мой муж мог претендовать на 2-комнатную квартиру (так как есть ребенок и жена). правда ли это?

Получила квартиру в 2010 году как ребенок сирота, 2 года назад вышла за муж, сейчас приватизирую квартиру, имеет ли мой муж право на часть квартиры при разводе?

25 лет назад муж получил квартиру как сирота, мы уже были в браке, 9 лет назад развелись, я проживаю в этой квартире с 3 детьми, квартира не провотизирована, бывший муж требует квартиру, могу ли я с детьми претендовать на эту квартиру?

Ребёнку-сироте (20 лет) предоставлена квартира администрацией муниципального образования по договору найма жилого помещения для детей-сирот. Этот ребёнок добровольно прописал в эту квартиру своего отца. Через полгода после получения квартиры ребёнок-сирота умер. Может ли отец претендовать на эту квартиру? Если да, то на каком основании?

Спасибо.

Я сирота, получила квартиру, есть ребенок. Мой муж тоже сирота и тоже получил квартиру, но в другом городе. Сейчас я беременна. Вопрос: можно ли подать на расширение квартиры?

У меня квартирный вопрос. Ситуация такая, в 2008 году мы поженились и нас с мужем прописали в эту квартиру, эта квартира была оформлена на бабушку и дедушку мужа. После у нас родился ребёнок и её тоже прописали в эту квартиру. Получилось что в квартире были прописаны 4 человека (бабушка, муж,я и ребёнок, а дедушка в другой квартире)6 месяцев назад умер дедушка, он завещал свою часть квартиры бабушке, сейчас она переоформляет квартиру полностью на себя. И меня интересует вопрос, могу ли я или мой ребёнок претендовать на что-то или мы никаких прав на эту жилплощадь не имеем (ребёнку 3 года)?

У меня на квартире появился долг! Я сирота. Квартиру дали год назад. И на работе не выдавалась зарплата, как мог так и платил... сейчас долг 24.000 можно как то притендовать на списание долга так как сирота и у меня ребёнок маленький? И могут ли забрать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сирота. Получили квартиру: он как сирота я, как жена и ребенок.

Прожили в квартире два года вместе, и муж умер. Сейчас администрация нас с дочкой выселяет. Что делать? Законно ли это решение? .Дочка и я здесь прописаны.

У меня умер родной брат, мы с ним сироты. Брат получил квартиру как сирота. Прожил он в ней 3 года, приватизировать не успел, умер. Могу ли я каким либо способом претендовать на его квартиру?

Получаю квартиру как ребенок сирота подскажите хочу выйти замуж, муж состоятельный и при квартире, это меняет мой статус и могут ли отказать в получение квартиры социальный найм сиротам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение