Долги, кредиты ИП,возможно ли от них избавиться?

У меня очень большая проблема, возможно ли найти выход из нее? В 2011 я открыла ИП,решила открыть ателье, тогда в небольшом городе Болотное (Новосибирская область), в открытии мне помог центр занятости, выделили деньги на открытие, вроде дело началось, я решила переехать в большой город Новосибирск и заняться оптовым пошивом и продажами, дело шло не очень, так как нужно было покупать сырье, для дальнейшей продажи, но денег не было, и я стала обращаться к разным банкам, вообщем набрала кучу кредитов. До 2013 года я как то продержалась, но с начала 2014 я уже не смогла выплачивать ежемесячные платежи, так как их было не мало и дела шли не очень. В общем ИП я так и не закрыла и вносить платежи перестала, сейчас у меня куча долгов как по кредитам, так и по ИП в пф, но пф подает в суд каждый год и судебные приставы списывают с меня деньги с карточки, причем это доход на ребенка, по потере кормильца, справку я им приносила, но они все равно списывают, им пофиг! Сбербанк тоже подавал в суд, и теперь у меня еще и куча судебной задолженности, в сбербанке поручителем у меня была мама и теперь с ее пенсии высчитывают мои долги. Помимо сбербанка у меня еще несколько банков и везде разные суммы долга, в общей сложности уже даже и не скажу сколько, но наверное миллион есть. Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какой то выход из этой кабалы? Имущества у меня нет, живем с сыном на съемной квартире. ИП до сих пор существует, видимо с такими долгами мне и закрыться не дадут, либо после закрытия еще штрафов начислят каких нибудь. Вот и не знаю как мне быть. Буду благодарна за любой ответ, лучше в письменном виде и подробно.

vip
вопрос №16026757
прочитан 34 разa

Татьяна, при наличии долгов превышающих 500000 руб., а также не возможностью их оплачивать, вы имеете право обратиться в суд о признании себя банкротом.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации, а также у конкурсного кредитора - государственной корпорации "ВЭБ. РФ" с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Татьяна!

Если общий размер задолженности достиг пятисот тысяч рублей, то Вы вправе инициировать свой банкротство. Такой размер задолженности является обязательным условие для возбуждения дела о признании гражданина банкротом. Это требование ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)". Для этого Вам потребуется обратиться в арбитражный суд по месту жительства. Вам необходимо будет положить на депозит суда 25000 руб в счет оплаты услуг финансового управляющего. Его участие в деле обязательно.

Спасибо за дельный совет!

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом в соответствии со ст.213.1-213.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве).

Цитата:
Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Это лучший ответ

Добрый день!

1) ИП нужно срочно закрывать, закроют и с долгами, без всяких штрафов, потенциальные штрафы за несвоевременно поданные декларации копейки, в сравнении с тем, что начисляет ПФ РФ (это не так сложно - заявление Р 26001, без нотариуса если сдаете лично, госпошлина 160 рублей, сдать нулевки)

2) Необходимо подать документы в суды о предоставлении рассрочки исполнения 203 ГПК РФ

3) Незаконные действия пристава лучше обжаловать, иначе они будут наглеть. (лучше через суд) 121 ФЗ "Об Исполнительном производстве"

4) мамино исполнительное производство так же нужно проверять (если вы не в сводном) возможно уменьшать размер удержаний.

В целом выход из ситуации есть, но он кроется в длительном и последовательном противодействии.

Возможно вас заинтересует эта информация:

https://www.9111.ru/questions/777777777736579/

https://www.9111.ru/questions/777777777375389/

Спасибо за помощь!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X