Могут ли отобрать автомобиль с инвалидным управлением у инвалида 2 группы при наличии задолженности в садовом товариществе?

• г. Москва

Я инвалид 2 группы, собственник автомобиля. Видела ГПК РФ Статья 446. Но на вашем сайте полно примеров, когда авто инвалида всё же попало под санкции. Могут ли в моём случае отобрать автомобиль, который оборудован инвалидным управлением? Мне приписали задолженность за неуплату членских взносов в садовом товариществе, наложили арест на пенсионную книжку и карту. Но машина у меня появилась позже (сын постарался). И теперь опасаюсь, можно ли на ней показываться в этом садовом товариществе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество не подлежит взысканию в ислу положений ст. 446 ГПК РФ. В случае обращения взыскания есть возможность обжаловать решение судебного пристава в судебном порядке.

Арест, т.е. запрет на отчуждение, может быть наложен на любое имущество должника, находящееся в его собственности. Арест имущества не является обращением взыскания на него. Не всякое арестованное имущество может быть продано в целях исполнения судебного решения. Автомобиль, принадлежащий инвалиду, может быть продан, если он не является согласно ИПР средством реабилитации.

Собственнику автомобиля пристав может ограничить право управления, за исключением случая, когда должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом (ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Сын купил Вам ТС, значит оно средством реабилитации инвалида согласно его ИПР не является и может быть арестовано и продано с торгов. Появляться перед взыскателем на своем ТС или нет - решать Вам.

Но ведь это противоречит 11.1. ГПК РФ Статья 446?

Галина, тут надо понимать: запрет на отчуждение наложен быть может, так как это не мешает Вам пользоваться машиной.

А вот обращено взыскание быть не может, то есть забрать у Вас машину не могут, так как, действительно, это противоречит ст. 446 ГПК РФ.