Могут ли отобрать автомобиль с инвалидным управлением у инвалида 2 группы при наличии задолженности в садовом товариществе?

• г. Москва

Я инвалид 2 группы, собственник автомобиля. Видела ГПК РФ Статья 446. Но на вашем сайте полно примеров, когда авто инвалида всё же попало под санкции. Могут ли в моём случае отобрать автомобиль, который оборудован инвалидным управлением? Мне приписали задолженность за неуплату членских взносов в садовом товариществе, наложили арест на пенсионную книжку и карту. Но машина у меня появилась позже (сын постарался). И теперь опасаюсь, можно ли на ней показываться в этом садовом товариществе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество не подлежит взысканию в ислу положений ст. 446 ГПК РФ. В случае обращения взыскания есть возможность обжаловать решение судебного пристава в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Арест, т.е. запрет на отчуждение, может быть наложен на любое имущество должника, находящееся в его собственности. Арест имущества не является обращением взыскания на него. Не всякое арестованное имущество может быть продано в целях исполнения судебного решения. Автомобиль, принадлежащий инвалиду, может быть продан, если он не является согласно ИПР средством реабилитации.

Собственнику автомобиля пристав может ограничить право управления, за исключением случая, когда должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом (ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Сын купил Вам ТС, значит оно средством реабилитации инвалида согласно его ИПР не является и может быть арестовано и продано с торгов. Появляться перед взыскателем на своем ТС или нет - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь это противоречит 11.1. ГПК РФ Статья 446?

Спросить
Пожаловаться

Галина, тут надо понимать: запрет на отчуждение наложен быть может, так как это не мешает Вам пользоваться машиной.

А вот обращено взыскание быть не может, то есть забрать у Вас машину не могут, так как, действительно, это противоречит ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Садовое товарищество подало на меня в суд о взыскании членских взносов, Но я никогда не писал заявления о включении меня в члены товарищества. Похоже они подделали и включили меня.

Как оспорить членство в садовом товариществе?

Попали в ДТП, мы не виноваты. Автомобиль принадлежит на праве собственности мне инвалиду 3 группы, но пользуется им моя гр.супруга инвалид 1 группы. Автомобиль 2003 года выпуска, оборудован ручным управлением, которое официально зарегистрировано в ГИБДД. Можем ли мы рассчитывать на ремонт нашего автомобиля по направлению от страховой компании и что для этого нужно сделать, мы не хотим получить просто выплату которой не хватит на ремонт авто.

Арест автомобиля.

Здравствуйте! По постановлению ФССП наложен арест на мой автомобиль, у меня на иждивении ребёнок инвалид. Вожу на данном автомобиле ребёнка инвалида в школу, больницу и так далее. Имею ли я право снять арест с авто?

Заранее спасибо!

Собственник автомобиля инвалид 2 группы.

Автомобиль зарегистрирован в одном субъекте РФ, а собственник в другом.

В Обеих субъектах инвалиды 2 группы освобождены от уплаты транспортного налога.

Налоговая по месту регистрации автомобиля подала в суд, за не уплату транспортного налога и начислила пени.

Что делать инвалиду?

После совершения ДТП признали мою вину, суммы по ОСАГо на восстановление не хватило и суд постановил взыскать с меня 140000 рублей.

Судебный пристав наложил арест на регистрационные действия с автомобилем, а вчера сказал что авто подаёт в розыск.

Вопрос: могут ли изъять автомобиль, если у меня 2 группа инвалидности. В статье ст. 446 ГПК РФ чётко не сказано должен ли авто быть оборудован для инвалида, у меня старенькая иномарка. Есть ребёнок на иждивении и без автомобиля ни я сам не смогу передвигаться не ребёнка в садик и поликлинику отвезти.

Вопрос следующий, у меня ребенок инвалид. Автомобиль занесен в реестр как перевозящий инвалида. Могу ли я использовать знак инвалид на автомобиле, когда нет ребенка инвалида в машине? Допустим я еду за ним в больницу...

Спасибо!

Если я перевозила инвалида, но на машине не была установлено знака Инвалид, припарковала автомобиль на инвалидном месте перед гипермаркетом, машину эвакуировали. Должна я оплатить штраф? Обязана я устанавливать знак Инвалид на стеклах автомобилях, хотя перевожу инвалида нечасто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль ВАЗ 21083 оборудован дублирующим ручным управлением (газ, тормоз) и оформлен на инвалида. Разрешено ли передвигаться на данном авто здоровому человеку (не инвалиду)?

Инвалид поставил автомобиль на стоянку, на место со значком инвалид. Но его автомобиль не был обозначен знаком инвалид. Могут ли по закону статья 12.19 часть 2 выписать инвалиду штраф 5000 рублей если он предъявил справку инвалида 2 группы?

Автомобиль оформлен на инвалида по зрению 2 гр. Но за рулем данного автомобиля езжу только я и раз в неделю перевожу собственника авто (т.е. инвалида). Имею ли я право повесить на постоянной основе знак "инвалид", т.е. не снимать тогда, когда в машине нет инвалида...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение