Иска моей племянницы на вселение в однокомнатную квартиру - какая перспектива и как правильно действовать?

• г. Улан-Удэ

Имеются две квартиры. Одна - двухкомнатная, другая - однокомнатная. Моя доля в двухкомнатной - 3/4, в однокомнатой - 1/2. Фактически живу в обеих квартирах. Прописан я в однокомнатной квартире с младшим сыном. Старший сын прописан в двухкомнатной. Такая ситуация с долями сложилась в 2005 году, после смерти моей матери. Сейчас моя племянница (ей 20 лет) подала на меня в суд, требуя вселения в однокомнатную квартиру. Там она не прописана, живёт вместе с её матерью в своей квартире. Она не замужем, детей у неё нет. Я повестку отказался взять от курьера из суда. Он сунул её в дверь вместе с иском. Я прочитал. Вопрос к уважаемым юристам. Есть ли перспектива у иска моей племянницы, может ли суд заставить меня разрешить ей вселиться? Ведь она в реальности не сможет там одна жить, да и как выделить ей отдельный угол в однокомнатной квартире?! Вначале мы договорились поэтапно продать обе квартиры. Я уже нашёл на двухкомнатную покупателя по хорошей цене. Но перед самой сделкой она под влиянием своей матери неожиданно отказалась от продажи своей доли. Сама она инфантильна, отстаёт в развитии (лет на 15 тянет по развитию, не больше в социальном и общем смысле). Требует, чтобы я поменялся с ней долями, причем без выгоды для меня, без доплаты. Я же хочу продавать обе квартиры и таким образом разрубить этот "гордиев узел". Дайте совет, какую правильную стратегию действий мне сейчас вести? Не являться на судебные заседания, чтобы иск оставил судья без рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не явитесь в суд, иск будет рассмотрен без Вашего участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Спросить
Пожаловаться

А по существу вопроса что можете сказать? Стратегию защиты посоветовать можете?

Спросить
Пожаловаться

Имеются две квартиры. Одна - двухкомнатная, другая - однокомнатная. Моя доля в двухкомнатной - 3/4, в однокомнатой - 1/2. Фактически живу в обеих квартирах. Прописан я в однокомнатной квартире с младшим сыном. Старший сын прописан в двухкомнатной. Такая ситуация с долями сложилась в 2005 году, после смерти моей матери. Сейчас моя племянница (ей 20 лет) подала на меня в суд, требуя вселения в однокомнатную квартиру. Там она не прописана, живёт вместе с её матерью в своей квартире. Она не замужем, детей у неё нет. Вопрос к уважаемым юристам. Есть ли перспектива у иска моей племянницы, может ли суд заставить меня разрешить ей вселиться? Ведь она в реальности не сможет там одна жить, да и как выделить ей отдельный угол в однокомнатной квартире?! Вначале мы договорились поэтапно продать обе квартиры. Я уже нашёл на двухкомнатную покупателя по хорошей цене. Но перед самой сделкой она под влиянием своей матери неожиданно отказалась от продажи своей доли. Сама она инфантильна, отстаёт в развитии (лет на 15 тянет по развитию, не больше в социальном и общем смысле). Требует, чтобы я поменялся с ней долями, причем без выгоды для меня, без доплаты. Я же хочу продавать обе квартиры и таким образом разрубить этот "гордиев узел". Дайте совет, какую правильную стратегию действий мне сейчас вести?

Моя племянница, ей 18 лет, прописана в 2-х комнатной квартире в г. Краснодаре вместе со своей матерью и бабушкой, отношения между ними не сложились. Недавно бабушка умерла, квартира не приватизирована. Мать племянницы собирается продать квартиру и купить дом, ссылаясь на то, что квартиру будут приватизировать при продаже сами покупатели. Племянница против продажи квартиры. 1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы? 2.каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

У меня такой вопрос.

Приватизированная двухкомнатная квартира. Прописаны мать с младшим сыном и его женой. Младший сын состоит в доле с матерью. Есть еще старший сын и дочь. Старший сын прописан, но не имеет доли, живет отдельно в квартире жены. Дочь не прописана и не имеет доли, живет отдельно с мужем. Мать неожиданно умирает. Кто имеет право на квартиру и в каких долях?

Большое спасибо.

Мне по наследству от матери осталась двухкомнатная квартира (приватизированная матерью), свою двухкомнатную квартиру я тоже приватизировала. У меня двое детей (живут отдельно и в приватизации не участвовали), сейчас они оба (сын и дочь) прописаны в моей квартире. В квартире матери - никто не прописан, но сын живет там. Сейчас у него родилась дочь, и он просит прописать ее в квартиру моей матери. Как сложится ситуация в случае продажи квартиры, размена? Смогу ли я выписать внучку не достигшую возраста 18 лет?

Племяннице 17 лет, она замужем. В квартире проживаем я, племянница, сноха и многочисленные родственники снохи. Прописаны я и племянница. Можно ли выселить остальных жильцов? Куда обращаться, от всей этой толпы житья нет. Можим ли мы продать квартиру?

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

Прописаны в не привотезированой квартире я,мама (квартиро съёмщица) Мой сын 8 лет, и племянница 17 лет. Мама племянницы умер давно живёт у отца и каждые 5 лет делают у него дома временную регистрацию. Проживаю я в однокомнотной квартире жилая площадь 11,5 кв. Мама хочет выписать племянницу так как у отца квартира больше. Как лучше поступить сейчас подать в суд или когда племяннице исполнится 18 лет. Отец её у себя не хочет прописать. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан. Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

У меня вопрос. Мой гражданский муж со своей матерью хотят продать 3-х комнатную квартиру, Она проватизироваая, там прописанно 4 человека и у всех есть доля. И еще там есть доля его племяницы но она не прописана, а просто имеет долю. В квартире она не проживает, живет в деревне с матерью и сестрами, она не совершеннолетняя. Дом в котором они живут не их а ее бабушки. Как продать квартиру, что нужно сделать племянице несовершеннолетней? И можно ли сделать так что бы потом после продажи племяницу не надо было прописывать к нам. мы хотим раздел но жить от родителей.

Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. У меня отец прописан в моей квартире, квартира приватизированная на меня, но уже пять лет живет со своей второй женой в другой квартире и неплатит услуги жкх. Хочу его выписать через суд, добровольно он отказывается. Такой вопрос: если его новая жена пропишет к себе, у нее квартира приватизированная, прописана она одна, квартира завещана племяннице, кто имеет первостепенное право на эту квартиру послее ее смерти, муж или племянница? И если племянница, то сможет ли она его выписать, когда вступит в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение