Право уволить директора школы без причин - анализ случая и последствия

• г. Якутск

Работаю директором школы, учредитель хочет уволить с работы. Вынудили написать заявление на перевод на другую работу. Имеет ли право уволить учредитель без причин. Взысканий никаких нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет.Не имеет права. В Вашем случае только по сокращению. Если вас увольняют по причине сокращения штата, или если вы не соответствуете занимаемой должности, что подтверждается результатами проведенной аттестации (пункты 2 и 3 статьи 81 ТК РФ), то работодатель сначала должен вас перевести с вашего письменного согласия на другую должность в том числе на вновь открывшуюся вакансию, которая соответствует вашей квалификации, на другую вакантную нижестоящую должность либо на должность с меньшим размером оплаты труда и если работник отказался от предложения и не дал письменного согласия, то только после этого наступает расторжение трудового договора. Так же работодатель при увольнении по пунктам 2 и 3 статьи 81 ТК РФ (сокращение, не соответствие квалификации) обязан предлагать работнику все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности.

Так же знайте, что работодатель не имеет права уволить работника по своей инициативе, если работник находится на больничном или в отпуске, но есть одно исключение, уволить работодатель может даже если вы на больничном или в отпуске в случае если организация ликвидируется или индивидуальный предприниматель у которого вы работаете прекращает свою деятельность.

Рекомендую Вам написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. И подать иск в суд о восстановлении на работе.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, на работе вынудили подписать договор о переводе на другой объект, или грозят увольнением. Имеют ли право меня уволить если я откажусь от перевода. В договоре о переводе так и написанно, перевод на другой объект или увольнение с места работы.

Я работаю в школе педагогом-психологом. График работы с 9.00-16.30 ч. Хочу устроиться на работу по совместительству в другую школу. Имеет ли право директор школы не разрешить мне работать по совместительству, так как я весь рабочий день провожу на работе в данной школе.

Работаю учителем в школе/ на работу назначал директор этой школы/, теперь назначают меня директоррм этой школы, но на эту должность назначает уже учредитель. Вправе ли они потребовать у меня увольнение по собственному желанию с должности учитель, чтобы назначить директором или можно сделать перевод?

Каков порядок увольнения по инициативе учредителя школы?

Я работаю учителем в школе, предлагают работу в школе-интернате. Могу ли я написать заявление о переводе из школы в школу-интернат?

Я работаю заместителем директора по учебно-методической работе Частной православной школы. 31 мая мы получили уведомление, что наше учреждение ликвидируется. Мне предложили написать заявление по собственному желанию, однако я отказалась и сказала, чтобы меня уволили по причине ликвидации. С 26 июня у меня начинается официальный трудовой отпуск. Сегодня, 22 июня, учредитель прислал уведомление директору школы, что завтра, 23 июня состоится выездная документарная проверка нашей школы и прислали перечень документов, которые я должна предоставить для проверки. Вопрос: правомерны ли действия учредителя, даже если школа частная. ? Имеют ли они право на основании этого уведомления проверять мою работу? Не ущемляются ли мои права, потому что они хотят найти причину уволить меня за несоответствие занимаемой должности, чтобы не выплачивать компенсацию.

Если учредитель ООО числясь директором хочет устроиться на другую работу (совмещая две данные работы), что ставиться в трудовой книжке. Как оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе. Имеет ли право директор школы в каникулярное время привлекать к работе на оздоровительной площадке, если время работы на площадке выше нормы времени по трудовому договору? Работа в каникулярное время стала наказанием.

Инвалид третий группы, тмею несовершеннолетнюю дочь, у жены временная работа, по состоянию здоровья могу выполнять только легкий труд. Имеют ли право уволить меня с работы? Обязаны ли мне предоставить другую работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение