Право уволить директора школы без причин - анализ случая и последствия

• г. Якутск

Работаю директором школы, учредитель хочет уволить с работы. Вынудили написать заявление на перевод на другую работу. Имеет ли право уволить учредитель без причин. Взысканий никаких нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет.Не имеет права. В Вашем случае только по сокращению. Если вас увольняют по причине сокращения штата, или если вы не соответствуете занимаемой должности, что подтверждается результатами проведенной аттестации (пункты 2 и 3 статьи 81 ТК РФ), то работодатель сначала должен вас перевести с вашего письменного согласия на другую должность в том числе на вновь открывшуюся вакансию, которая соответствует вашей квалификации, на другую вакантную нижестоящую должность либо на должность с меньшим размером оплаты труда и если работник отказался от предложения и не дал письменного согласия, то только после этого наступает расторжение трудового договора. Так же работодатель при увольнении по пунктам 2 и 3 статьи 81 ТК РФ (сокращение, не соответствие квалификации) обязан предлагать работнику все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности.

Так же знайте, что работодатель не имеет права уволить работника по своей инициативе, если работник находится на больничном или в отпуске, но есть одно исключение, уволить работодатель может даже если вы на больничном или в отпуске в случае если организация ликвидируется или индивидуальный предприниматель у которого вы работаете прекращает свою деятельность.

Рекомендую Вам написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. И подать иск в суд о восстановлении на работе.

Желаю удачи. В.