Можно сформулировать заголовок следующим образом - Автомобиль, находящийся в залоге, был продан на авторазбор - какие последствия ждут владельца?

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Купил авто, поставил его на учёт на себя. Недавно позвонили из суда и сказали что авто в залоге у банка. И я прохожу по делу как соответчик. На машину наложен запрет на регистрационные действия. В суд я не явился. Проверил в реестре залогов (раньше о нём не знал) и правда, машина числится в залоге у банка. Хочу вернуть хоть часть денег, путём продажи авто на авторазбор или продать машину в Казахтан. Вопрос такой, какие будут последствия для меня, если я это сделаю?

Ответы на вопрос (7):

Никаких последствий для вас не будет, если машина не арестована судебными приставами и не опечатана и не передана на ответственное хранение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы приобрели автомобиль до его внесения в реестр залогового имущества, Вы его имеете право его отсудить себе.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Часть денег Вы можете вернуть через расторжение договора купли-продажи в связи с сокрытием продавцом существенных условий (ст. 450 ГК РФ).

Тот вариант, который Вы выбрали скользкий и чреватый негативными последствиями для Вас. Ваши действия будут рассматриваться как сокрытие имущества.

Спросить
Пожаловаться

А меня могут привлечь по статье мошенничество? И что, за мной будут как минимум бегать приставы и искать авто? Что мне им сказать, что бы отстали?

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор купли-продажи с полным возмещением затрат плюс упущенная выгода плюс моральная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

А какие для меня могут быть негативные последствия? Если я сдам машину на авторазбор.

Спросить
Пожаловаться

Соответчик может отвечать как имуществом, так и деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто у перекупа. Поставил на учёт на себя. Позвонили с суда, оказалось что авто в залоге у банка. В реестре был уже давно (о существовании реестра только сейчас узнал). Суд вынес решение обратить взыскание на авто. Вопрос такой: Что мне грозит, если я спячу, сдам на авторазбор или продам в Казахстан авто? Хочу хоть часть денег вернуть.

Купил авто в залоге не зная об этом. Поставил на себя на учёт. Почти сразу же продал. Договора купли-продажи себе не оставил. Сейчас пришло уведомление из суда, об изъятии транспортного средства у меня (как соответчика). И тут звонит новый владелец и говорит что не может поставить машину на учёт, т.к. стоит запрет на регистрационные действия. Он говорит, что сдаст машину на авторазбор, что бы хоть немного вернуть денег. Вопрос такой: Что мне за всё это грозит? Может ли банк потребовать с меня другое имущество? И могут ли меня привлечь по статье мошенничество?

Купил авто. Поставил на учёт. Почти сразу продал. Осталась копия ДКП с новым владельцем. Сейчас позвонили из суда, говорят что я соответчик. Машина оказалась в залоге у банка. Проверил, в реестре залогов она была. Что мне будет за это, ведь я авто уже продал новому владельцу? Он на учёт не успел поставить её, так как наложили запрет на рег. действия.

Купила авто в залоге (не зная об этом) , чтобы его банк не отобрал, заключила договор цессия, хочу снять запрет на регистрационные действия и чтобы в реестре залогов не числился, могу ли я самостоятельно снять все запреты? И как? Банк тянет, долго все оформляет, как осуществляется снятие с учета реестра залогов?

2011 году купил сломанную машину составили купли продажу с натариусом 2016 году отремонтировал хотел поставить на учет а машина стоит запрет на регистрационные действия, запрет поставили мая 2016 года. Суд приставы сказали что нужно решения суда чтобы снять запрет. Вопрос: обязательно ли решения суда если на купли продажи стоит печать и 2011 года машина принадлежит мне.

Машина была куплена с рук, на момент покупки машины до меня было 2 владельца, на данный момент хочу продать машину и машина выдаётся в реестре залогов, но при этом машина в гаи не светится, что под залогом. Она под залогом ещё первый хозяин машины в залог видимо положил, банк Совкомбанк, я позвонил в банк, узнать все за машину и с того дня, когда я позвонил машина начала светится и в гибдд.

Ситуация такая. Купил авто у перекупа. ДКП составлен от первого собственника с его подписью. В договоре цена 50000, по факту 650000. Поставил авто на учёт на себя. Потом продал, договора на руках нет. Сейчас узнаю, что авто в залоге у банка и суд вынес решение его взыскать. Новый собственник на учёт не поставил, проверил, на авто запрет регистр. Действий. Авто числился уже давно в реестре-залогов (о котором я узнал только сейчас). В судебном деле, я - ответчик. Т.к. авто зарегистрировано на меня. Суд постановил изъять авто без первоначальной оценочной стоимости. Банк просил оценить авто в 840000. Суд в этом отказал. Я связался с новым владельцем и объяснил ему ситуацию. Он рассказал что авто уже в другом государстве. Вот что мне делать в данной ситуации? Время обжалования истекло.

Какие для меня могут быть последствия, если авто не найдут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину а она в залоге у банка, узнал об этом когда наложили запрет на регистрационные действия. В залоге у банка она уже была на момент покупки, мы не знали и автотека не показа залогов, про реестр залогов узнали только когда стали разбираться. Могу ли я подать в суд на продавца за то что он умолчал что машина в залоге? Это считается мошенничество?

У меня такая случилась такая проблема я купил машину по договору купли продажи 02.11 2017 проверял машина была чистая поставил на учёт 07.11.2017 машина была чистая без всяких проблем сегодня решил перепроверит на сайте ГИБДД и вдруг вижу 24.11.2017 на машину наложили запрет на регистрационные действия подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации за машину платить кредит!

Здрасти скажите недавно пришол налог на машину которую продал уже давно пошел в гаи обьяснил ситуацию мне сказали нужно делать запрет на регистрационные действия что я и сделал машина на мне числится вопрос налог мне будет приходить или нет после запрета которого я поставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение