Можно сформулировать заголовок следующим образом - Автомобиль, находящийся в залоге, был продан на авторазбор - какие последствия ждут владельца?

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Купил авто, поставил его на учёт на себя. Недавно позвонили из суда и сказали что авто в залоге у банка. И я прохожу по делу как соответчик. На машину наложен запрет на регистрационные действия. В суд я не явился. Проверил в реестре залогов (раньше о нём не знал) и правда, машина числится в залоге у банка. Хочу вернуть хоть часть денег, путём продажи авто на авторазбор или продать машину в Казахтан. Вопрос такой, какие будут последствия для меня, если я это сделаю?

Ответы на вопрос (7):

Никаких последствий для вас не будет, если машина не арестована судебными приставами и не опечатана и не передана на ответственное хранение.

Здравствуйте. Если Вы приобрели автомобиль до его внесения в реестр залогового имущества, Вы его имеете право его отсудить себе.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Часть денег Вы можете вернуть через расторжение договора купли-продажи в связи с сокрытием продавцом существенных условий (ст. 450 ГК РФ).

Тот вариант, который Вы выбрали скользкий и чреватый негативными последствиями для Вас. Ваши действия будут рассматриваться как сокрытие имущества.

А меня могут привлечь по статье мошенничество? И что, за мной будут как минимум бегать приставы и искать авто? Что мне им сказать, что бы отстали?

Расторгайте договор купли-продажи с полным возмещением затрат плюс упущенная выгода плюс моральная компенсация.

А какие для меня могут быть негативные последствия? Если я сдам машину на авторазбор.

Соответчик может отвечать как имуществом, так и деньгами.