Вопросы оформления доверительного управления и возможных проблем наследников при перерегистрации права собственности на фирму с нулевыми балансами

• г. Москва

Умер учредитель и директор двух фирм. Одна фирма сдавала нулевые балансы более 2-х лет. На вторую фирму сейчас оформляется доверительное управление. Возможно ли не оформлять доверительное управление на фирму с нулевыми балансами, а написать в налоговую чтобы она внесла запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ с последующей ликвидацией. Или налоговая все равно заставит наследников принимать фактически не действующую фирму. Будут ли проблемы у наследников при перерегистрации права собственности на работающую фирму или налоговая им запретит становиться собственниками в других предприятиях в течении трех лет (если есть запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ на фирму с нулевыми балансами)?

Ответы на вопрос (2):

В идеале, наследникам надо отказаться от принятия наследства и просто бросить данное ООО.

Потом последует исключение сведений из ЕГРЮЛ в порядке ст. 64.2 ГК РФ (через 12 месяцев).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица 1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Не получится у вас принять одну фирму и не принять другую.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

""1. Для приобретения наследства наследник должен его "принять".

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

""2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Логичнее все таки нулевку принять, а потом либо обанкротить, либо ликвидировать. Если отчетность сдавалась и долгов нет, то это не так уж и сложно.