Умер учредитель как правильно закрыть фирму

Умер учредитель и директор двух фирм. Одна фирма сдавала нулевые балансы более 2-х лет. На вторую фирму сейчас оформляется доверительное управление. Возможно ли не оформлять доверительное управление на фирму с нулевыми балансами, а написать в налоговую чтобы она внесла запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ с последующей ликвидацией. Или налоговая все равно заставит наследников принимать фактически не действующую фирму. Будут ли проблемы у наследников при перерегистрации права собственности на работающую фирму или налоговая им запретит становиться собственниками в других предприятиях в течении трех лет (если есть запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ на фирму с нулевыми балансами)?

вопрос №16028229
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

В идеале, наследникам надо отказаться от принятия наследства и просто бросить данное ООО.

Потом последует исключение сведений из ЕГРЮЛ в порядке ст. 64.2 ГК РФ (через 12 месяцев).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица 1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не получится у вас принять одну фирму и не принять другую.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
""1. Для приобретения наследства наследник должен его "принять".

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

""2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Логичнее все таки нулевку принять, а потом либо обанкротить, либо ликвидировать. Если отчетность сдавалась и долгов нет, то это не так уж и сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Может ли директор представлять организацию, подписывать от её имени документы, если сведения о нем не внесены в ЕГРЮЛ?

вопрос №13404342
прочитан 54 разa

Сведения должны быть обязательно внесены в егрюл, если они не внесены туда, то директор не может ничего подписывать. Так как он не является исполнительным органом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может директор представлять организацию, подписывать от её имени документы, если сведения о нем не внесены в ЕГРЮЛ, но имеется доверенность от уполномоченного по сведениям ЕГРЮЛ лица

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может. Регистрация в ЕГРЮЛ является основанием для ведения хозяйственной деятельности юридическим лицом. Правоспособность сотрудника организации, зарегистрированной в установленном законом порядке в налоговых органах, регламентируется локальными нормативными актами: Приказом о приеме на работу, Должностной инструкцией, Подпиской о неразглашении конфиденциальной информации и Доверенностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уполномоченное по сведениям ЕГРЮЛ лицо умерло. А сейчас пытаются приплести назначение нового директора, оформленное только протоколом, но не внесенное в ЕГРЮЛ.

вопрос №13404623

Если есть протокол о назначении нового директора, ТО в течение 3 дней его должны зарегистрировать ЕГРЮЛ. Никаких препятствий для внесения изменений здесь нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ЕГРЮЛ внесена запись о предоставлении не достоверных сведений.

Вопрос: Имеет ли право председатель представлять СНТ в суде.

вопрос №17404122
прочитан 14 раз

ЕГРЮЛ сам по себе не наделяет полномочиями органами управления организации, полномочиями наделяет решения высших органы управления, такие как общее собрание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если недостоверные сведения касаются председателя СНТ, то он не может быть представлять СНТ в суде ст 53 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель СНТ вправе представлять товарищество в суде без доверенности (ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ЕГРЮЛ внесена запись о предоставлении не достоверных сведений, касаются председателя СНТ.

Вопрос: Имеет ли право председатель представлять СНТ в суде.

вопрос №17405301

Во первых нужно понять что значит недостоверные данные, во вторых, если оформить соответствующую доверенность с печатью СНТ, то может представлять интересы в суде...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверных сведениях о председателе СНТ, то у председателя СНТ отсутствуют полномочия без доверенности представлять интересы СНТ в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение