Налоговая предупредила о взимании налога не обоснованно.

Читайте также:
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №16028363

Здрвствуйте! Осенью 18 года я продала нежилое помещение которое мне принадлежало на праве собственности с апреля 2014 г. и в собственности находилось больше 3-х лет и я как физическое лицо считала что налог от продажи недвижимости мне платить не надо, но в апреле 2019 г. меня вызвали в налоговую инспекцию и предупредили что я должна заполнить декларацию о полученном доходе и оплатить налог от продажи на том основании что у меня был зарегистрирован в Росреестре договор аренды с предпринимателем с 02.2015 г по 02.2017 г. и за эти периоды я как физическое лицо подавала декларации о полученных доходах, доходы были ничтожно малыми за весь период в размере примерно 10 тыс. руб., предпринимателю этот договор нужен был для заключения другого договора субаренды. Свои требования налоговая инспекция обосновывает на основании того что в "Консультанте плюс" имеется описание аналогичной ситуации и там собственника обязали оплатить налог с продажи недвижимости но ознакомившись с выпиской из консультанта плюс которую мне вручили в налоговой инспекции я обратила внимание что в собтсвенности помещение у собственника было всё-таки меньше 3-х лет, и самое главное чтобы начислить мне налог они собираются признать меня предпринимателем на том основании что я сдавала в аренду помещение индивидуальному предпринимателю. Скажите пожалуйста права налоговая инспекция и должна я в сложившейся ситуации платить налог как физическое лицо с продажи нежилого помещения находящегося в собственности более 3-х лет с 04.2014 г. и как я могу защитить свои права какие мои должны быть действия, могу ли я обратиться за помощью в такой ситуации к адвокату, декларацию о продаже я не подала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
06.07.2019, 15:34

Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то правила о сроке владения, предусмотренные статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации, не действует. В этом случае налог платится даже в случае если недвижимость было собственности больше минимального срока владения на общих основаниях согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Если имущество не использовался предпринимательской деятельности, то при определённых обстоятельствах налог платить Вы не должны. В частности, если имущество находится в собственности больше 3 лет и было приобретено до 1 января 2016 года, налог не платится. Если у налоговой нет достаточных доказательств тому, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то Вы не обязаны платить налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.07.2019, 15:36

Признать Вас предпринимателем и приравнять к ИП с точки зрения оплаты налогов у налоговой не получится. А вот налог заплатить придется, так как от сдачи в аренду получен доход, ст.208 НК РФ. Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то правило о сроке владения (ст.217 НК РФ) не действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.07.2019, 15:44

Все просто Елена

Если Вы успели стать владельцем объекта до 2016 года, то налог не платиться. Ст.217 НК РФ

Если ИП продает нежилое помещение, налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц.

В этом случае их объём будет полностью зависеть от той формы налогообложения, которой пользовался предприниматель

Так как вы не ИП и владели имуществом более 3 х лет вам следует отстоять свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.07.2019, 15:52

Речь не идет о признании Вас предпринимателем-таких полномочий у налоговой инспекции нет

Речь идет об использовании нежилого помещения в связи с заключением договора аренды ст 606 ГК РФ в коммерческих целях Пусть полученный доход ничтожно мал всего 10000 руб-но значение имеет факт получения дохода. А не его размер Когда физическое лицо использует свою недвижимость в коммерческих целях, то не действует правило, установленное ст 217 НК РФ об освобождении от уплаты НДФЛ при нахождении в собственности три и больше года

В данной ситуации, когда у налоговой инспекции есть доказательства получения дохода от сдачи в аренду этого помещения Вы к сожалению ничего не сможете сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.07.2019, 15:54
Это лучший ответ

Если имущество в момент реализации не используется в предпринимательской деятельности и продается лицом, прекратившим данную деятельность или вообще ее не осуществляющим, в силу абз. 1 п. 17.1 ст. 217 НК РФ оно не должно облагаться НДФЛ.

Ведь есть же п. 7 ст. 3 НК РФ не отменен. Согласно этой норме все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)), суд обязан будет им руководствоваться.

Налоговый орган обязан доказать, что Вы использовали объект в предпринимательской деятельности на момент продажи. Если не докажет, то Вы не должны платить налог.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вопрос: Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Юрист г. Москва
02.09.2003, 09:41

Уважаемый Валерий, единственное, что Вам грозит - это штраф в размере 100 рублей за непредставленную в установленный срок декларацию (п.1 ст.119 НК). И то, если такое решение будет вынесено до 30 октября 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет

Привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации?

Савинова И.К. работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя Краснова В.П. в должности бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета, составление и представление в налоговый орган необходимых налоговых деклараций, формирование отчетов, первичных документов.

В марте 2015 года бухгалтер направила по почте в налоговую инспекцию налоговую декларацию индивидуального предпринимателя по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. Декларация была заполнена в форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@. В апреле 2015 года Савинова И.К. выяснила, что утверждена новая форма налоговой декларации (Приказ ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671@), которая должна использоваться для представления сведений начиная с налогового периода 2014 года. Бухгалтер перезаполнила декларацию Краснова В.П. в новой форме и решила лично представить ее в налоговую инспекцию.

30 апреля 2015 года Савинова И.К. явилась в налоговую инспекцию, но налоговый инспектор отказался принимать декларацию Краснова В.П. по причине того, что у нее нет нотариально удостоверенной доверенности от индивидуального предпринимателя. Декларация в новой форме была отправлена Савиновой И.К. по почте 4 мая 2015 года.

Оцените правомерность действий налогового инспектора. Будет ли в данном случае предприниматель Краснов В.П. привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации?

Юрист г. Белорецк
03.11.2015, 17:26

решение задач платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

За какие три года мне положен возврат подоходного налога?

По налоговому праву. В апреле 2015 года я выхожу на пенсию, в сентябре 2015-го оформляю в собственность квартиру-студию, в начале 2016-го подаю в налоговую инспекцию декларацию. За какие три года мне положен возврат подоходного налога? За 2012-2014 или 2013-2015? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2014, 21:04

На сегодняшний день это 2013,2014,2015 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Налоговое требование по налогам на имущество

Являюсь пенсионером по старости с сентября 2015 года. С 2011 года у меня в собственности был дом с земельным участком. За которые я начиная с 2011 ежегодно платила налоги на землю и дом. в апреле 2018 года я продала дом с земельным участком. А в августе 2021 года при обращении в налоговую инспекцию мне открыли личный кабинет в котором пришло требование от апреля 2019 года что уменя задолженность по земле и по дому инспектор объяснила что это задолженность за 2015, 2016 и 2018 годы. Имеет ли право налоговая на это требование если я пенсионер с 2015 года и дом с землей это мое единственное имущество, которое я продала в апреле 2018 года.

Юрист г. Самара
26.08.2021, 14:08

Добрый день! Вы путаете разные налоги: налог на имущество (ст.399 Налогового кодекса), земельный налог (ст. 387 Налогового кодекса) , и налог на доходы физических лиц (от продажи имущества) - ст. 207 и последующие Налогового кодекса. Задолженность у Вас возникла не по налогу на доходы, а по налогам на имущество и землю. Если, как Вы говорите, Вы все оплачивали, нужно разобраться, откуда взялась недоимка. Покажите инспектору документы об уплате налогов и попросите налоговую произвести сверку расчетов, чтобы понять, почему возникла задолженность. При этом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) к задолженности, возникшей более трех лет назад, и просить о ее списании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.08.2021, 14:12

Исходя из Вашей информации - требованиея ИФНС не вполне законны. [b]Плюс по срокам давности! [/b]

[b]Хотя за землю налог с пенсионера берут.[/b] [u]Плюс налог с продажи - мог возникнуть![/u]

А до 2018 - тем более!

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ.

До 2018 года Налоговый кодекс предусматривал уменьшение налоговой базы по земельному налогу на фиксированную сумму 10 000 рублей, с вступлением в силу указанного выше закона №436-ФЗ необлагаемой стала величина кадастровой стоимости «шести соток» – 600 квадратных метров участка земли, являющегося объектом налогообложения. Данный налоговый вычет распространяется на пенсионеров.

[b]На дом с пенсионера налога не было.[/b]

Так что Вам предстоит разобраться с налоговоой. Они могут судебный приказ получить - отменяйте его.

В исковом производсвте в суде всё решится...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.08.2021, 14:19

Добрый день, Светлана!

Статьей 113 (часть 1) Налогового кодекса установлены сроки исковой давности. Согласно статье 363 Налогового кодекса, срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со статьей 70 НК, сроки предъявления требования по уплате долга исчисляются с даты его обнаружения.

На основании статьи 57 (пункт 4) Налогового кодекса, гражданин оплачивает налог после получения официального платежного поручения в течение 1 месяца, иначе образуется долг.

Согласно статье 113 НК, физическое лицо нельзя привлекать к ответственности за налоговое правонарушение, если срок исковой давности истек.

Сроки взыскания составляют 3 года, об этом говорится в Налоговом кодексе.

Если в течение этого срока налоговая служба не установила факт задолженности по налогам конкретного физического лица, сроки истекают. Обращаться в суд после этого времени будет бессмысленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.08.2021, 15:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

1. Вы владели более 5 лет, и тем более единственное жилье, поэтому налога с продажи не возникает.

2. За 2015, 2016 и 2018 годы, пусть ИФНС выходит в суд с требование взыскания, а [b]Вы в свою очередь заявите о пропуске исковой давности на основании НК РФ Статья 113[/b]. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о [b]привлечении к ответственности истекли[u] три года[/u] (срок давности)[/b].

[b]Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется[u] в отношении всех налоговых правонарушений[/u], кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.[/b]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.08.2021, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Вы в своём вопросе обозначили много налогов.

Давайте разберёмся.

[b]Что касается продажи недвижимости. [/b]

Не может ФНС начислить налог на имущество, поскольку срок владения более 5 лет!

[b]Что касается налога на имущество, землю [/b]

В НК РФ также есть понятия сроков давности. Это статья 113 НК РФ

Здесь нужно смотреть, когда ФНС отправляла Вам налоговые уводомления и требования, однозначно сейчас ответить на Ваш вопрос о пропуске срока будет не верным.

Чтобы посмотреть эти все уведомления, надо зайти в личный кабинет налогоплательщика. Через сайт налог ру

У ФНС есть право подачи судебного приказа в отношении Вас, если налоговая задолженности будет не погашена, приказ девы вправе будете отменить.

Потом ФНС обратится с административным исковым заявлением к Вам, но уже в районный суд, вот в судебном порядке у ФНС спрашивайте, куда и когда Вам направлялись налоговые уведомления.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен! [/i]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нолинск

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период?

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Юрист г. Ижевск
17.07.2015, 10:41

Здравствуйте! В 2014г имели право предъявить только за 2013,2012,2011 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ли мне предосталять в налоговую инпекцию декларацию и уплачивать налог, если квартира находилась в собственности больше 3-х лет.

Я приобрела недвижимость по договору купли продажи в 1998 году, свидетельство о праве собственности было зарегистрировано в 2012.

В 2014 году этот объект был продан.

Надо ли мне предосталять в налоговую инпекцию декларацию и уплачивать налог, если квартира находилась в собственности больше 3-х лет.

Спасибо.

Юрист г. Пермь
05.03.2015, 23:05

Не надо, на основании ст. 217 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какие есть еще варианты, чтобы обойтись малой кровью?

У меня было открыто ИП с 2008 года. В 2017 пришлось оплатить взносы пенсионного фонда за 2014-2016 г. В преле 2017 закрыл ИП. В августе 2017 пришел в налоговую инспекцию подать декларацию за 2017 год и выяснилось, что пенсионный фонд передал налоговой инспекции файл с моим долгом в размере 150000 (пенсионные взносы за период с 2008 по 2013 включительно) .Есть ли срок давности по данному виду налогов? И какие есть еще варианты, чтобы обойтись малой кровью?

Юрист г. Тольятти
03.08.2017, 17:12

Согласно действующему законодательству срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому за весь период налоговая инспекция не может взыскать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.08.2017, 17:19

По налоговым платежам срок исковой давности 3 года не распространяется, многие юристы не знают об этом. Однако вы можете подать иск в суд и просить признать долг безнадежным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Возможно ли подать в налоговую НДФЛ 3 на налоговый вычет в 2016 году, учитывая доходы за 2011, 2012, 2013 года, т.к.

Купили в ипотеку квартиру в 2015 году. Возможно ли подать в налоговую НДФЛ 3 на налоговый вычет в 2016 году, учитывая доходы за 2011, 2012, 2013 года, т.к. 2013, 2014, 2015 года дохода не было по причине декрета.

Может быть есть варианты... Предварительно звонила в налоговую - сказали только 13, 14, 15 года, остальное не примут.

Юрист г. Липецк
09.04.2016, 07:05

Здравствуйте. За 2011-й 2012-й и 2013-й годы не могут принять.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение