Спросить бесплатно

Работаю по срочном трудовому договору (до выхода постоянного работника)

, если я забеременею и постоянный работник выйдет на работу, меня уволят?! Или только после выхода в декрет?!

vip
вопрос №16028401
прочитан 84 разa

Не уволят. Согласно статье 261 ТК РФ это возможно не иначе как при ликвидации организации. Так что не раньше окончания беременности.

Добрый день Ирина Согласно трудового законодательства вас уволят только после выхода из отпуска по беременности и родам ст.261 ТК РФ.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Так что работодатель обязан предложить имеющиеся вакансии. Если их нет, может уволить, однако увольнение можно обжаловать в суд. (на предмет наличия вакансий).

Удачи.

Если Вы забеременеете и выйдет основной работник, Ваш трудовой договор будет продлен до окрнчания беременности. День родов - последний день работы (ст. 261 ТК РФ).

Цитата:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вам заплатят пособие по беременности и родам, а по уходу - уже не работодатель будет платить, соцзащита.

Если же работник не выйдет до родов, то договор действует до времени выхода основного работника.

(текст отредактирован 06.07.2019 в 16:14)

Да, уволят, если нет иной вакансии, на которой Вы сможете работать по состоянию здоровья. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вас уволят ТОЛЬКО с выходом в декретный отпуск. Беременных увольнять не допустимо.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудов.

Здравствуйте, если забеременеете, не уволят, у Вас, хоть Вы и работаете по срочному трудовому договору ТК РФ ст.59, все те же права и гарантии, что и у постоянных работников, в том числе и права, предусмотренные для женщин Статьей 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Цитата:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст 261 ТК РФ ваше увольнение возможно только после родов до оформления отпуска по уходу за ребенком.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вас уволят, по окончанию срочного трудового договора, (если не подадите заявление на продление срочного трудового договора, до окончания больничных по БИР). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Что мы имеем?! Так уволят или нет?!))) Кто то пишет что нет и все, а кто то что уволят если нет другой должности...

вопрос №16030057

Здравствуйте. Уволить беременную можно, когда на работу выходит основной работник. Это правомерно, если Вас приняли по срочному договору на период отсутствия основного сотрудника и Вас нельзя перевести на другую работу или Вы отказалась от перевода абз. 2 ч. 1 ст. 59, ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

Если подробно, то до увольнения письменно Вам должны предложить перевод на вакантные должности. Это может быть работа, которая соответствует Вашей квалификации, или нижестоящая нижеоплачиваемая должность. Но при этом работа должна быть такой, которую Вы сможете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья.

Перевод осуществляется временно до окончания беременности. Если беременность закончится рождением ребенка, то уволят в день окончания отпуска по беременности и родам.

Если в данный момент все рабочие места заняты, то Вам выдается уведомление, что в организации нет вакантных должностей. В этом случае, а также когда Вы письменно откажетесь от перевода, то оформят увольнение в связи с истечением срока трудового договора п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Исходя из ст 261 ТК РФ возможны следующие ситуации

СИТУАЦИЯ 1. На момент истечения срока трудового договора (то есть на момент выхода из отпуска основной работницы) временная работница беременна.

Беременную временную работницу как до ухода в отпуск по беременности и родам, так и во время этого отпуска можно уволить в связи с истечением срока трудового договора только при наличии одновременно двух условий

с ней был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, а не просто срочный трудовой договор;

в организации нет подходящей вакантной должности или работы, на которую можно ее перевести до окончания беременности, или она отказалась от предложенной ей должности или работы.

СИТУАЦИЯ 2. На момент выхода на работу основной работницы временная работница находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вас могут уволить в связи с истечением срока трудового договора. Ведь нельзя уволить по инициативе работодателя женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, только в определенных случаяхст. 261 ТК РФ. Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (в данном случае в связи с выходом на работу основной работницы) п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ.

Ирина с вами был заключен строчный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, по выходу, которого вас имеют право уволить либо перевести на другую работу, но вы спрашивайте про беременность, то если забеременейте после выхода на работу работника обязанности которого вы исполняли, вы сможете уйти в декретный отпуск и только после отпуска вас смогут уволить ст.261 ТК РФ согласно

Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Не уволят, только если ликвидируется предприятие.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если будут выполняться оба условия, помеченные в цитате ниже жирным, то увольнение возможно. Т.е. во-первых, Вы должны быть приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а во-вторых, невозможно с Вашего письменного согласия перевести Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Не знаю читают ли работодатели этот форум, но могу сказать, что технология быстрого увольнения работников по СТД отработана до автоматизма.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

не важно, что по срочному трудовому договору.Составляется акт в произвольной форме с указанием тех документов,которые передаются.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Елена, беременность в данном случае поменяет расклад, но совсем немного. Ибо, в соответствии


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. В Вашем случае никак или по Вашему согласию. Есть и судебная практика


юрист Мякишева Мария Владимировна:

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X