Стою на бирже. Мужу предстоит операция в другом городе. Мне надо ехать за ним ухаживать. Что нужно для этого?
398₽ VIP

• г. Черноголовка

Стою на бирже. Мужу предстоит операция в другом городе. Мне надо ехать за ним узаживать. Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно требованиям ст.8 Закона РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения" у вас есть права на выбор работы с помощью центра занятости. Однако на учет встают по месту жительства. Если в связи с семейными обстоятельствами Вы уезжаете на другое место, то необходимо обратиться в центр занятости и поставить об этом в известность.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Сниматься из ЦЗН, на время ухода за мужем. Но могут выдать и больничный, который вам в ЦЗН, не оплатят. См. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

У Вас есть право ухода за мужем на основании ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

В службу занятости Вам нужно будет предоставить лист нетрудоспособности, выписанный медицинским учреждением, в котором лечится муж.

Пособие по безработице на период ухода за мужем должны платить. Все основания для прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице, снижение его размера установлены ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации". В перечень этих оснований период нетрудоспособности, в том числе, по уходу за больным членом семьи не входит.

Вам нужно уведомить центр занятости о том, что Вы вынуждены выехать в другой город для того, чтобы ухаживать за мужем. По закону Вы должны 2 раза в месяц являться и отмечаться в центре занятости. Если Вы не поставите центр занятости в известность, то вас просто снимут с учета и прекратят выплату пособия.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии;

в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;

г) переезд, переселение в другую местность;