Как отказаться от покраски стен в подъезде во избежание потенциального вреда для здоровья детей?

• г. Оренбург

У нас в подьезде начали ремонт, можно ли отказаться от покраски стен, если опасаешься за здоровье детей, так как придётся дышать краской долгое время, а уйти и уехать на это время некуда?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от покраски стен нельзя. Управляющая компания может проводить текущий ремонт без согласия собственников многоквартирного дома, более того, она обязаны его проводить. По окончанию года УК обязана предоставлять отчет о проделанной работе и потраченных средствах. Решение собственников обязательно при проведении капитального ремонта. Покраска стен входит в текущий ремонт дома, за который оплачивают все собственники помещений в доме (ст. 161 ЖК РФ).

Однако покраска должны производится безопасным способом с соблюдением норм безопасности безопасной краской. Ущерб, причиненный оказанием некачественной услуги подлежит возмещению на основании ст. 1064 ГК РФ.