1) 

Как привлечь соседку к уголовной ответственности?

Соседка в состоянии алкогольного опьянения нанесла мне незначительные побои. Оскорбила меня и моего 9-летнего сына. Участковый в возбуждении уголовного дела отказал. Можно привлечь ее к уголовной ответственности?

Спасибо за ответ.

1) 

А участковый не уполномочен возбуждать уголовные дела. Вам нужно было снять побои и обращаться в районный отдел полиции с заявлением.

2) 

Можете написать заявление в полицию по факту нанесения побоев.

3) 

Отказал в возбуждении уголовного дела, потому что в данном случае нет состава преступления. За побои предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. К уголовной ответственности ВАМ привлечь по данному факту её не удастся.

4) 

Все зависит от обстоятельств. Если в ходе конфликта нанесла, то это 6.1.1 КоАП РФ, если она уже была привлечён по 6.1.1, то это 116.1 УК РФ. Если нанесла беспричинно, в общественном месте то можно привлечь по 116 УК РФ.

В любом случае, КУП должен был направить Вас на медицинское освидетельствования. Хочу обратить внимание, что по этим статьям не сажают в тюрьму.

2) 

Соседка часто оскорбляет унижает куда можно обратится за помощью? Можно ли привлечь к уголовной ответственности?

1) 

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

3) 

По моему дачному участку обнесенному забором ходит соседка Без моего разрешения Можно ли ее привлечь к уголовной ответственности.

1) 

Елена! Невозможно привлечь. Если причиняется вред насаждениям и т.п. обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение