Могу ли я дать своему ребенку свою девичью фамилию, если оба родителя согласны?

• г. Краснодар

Я состою в браке у меня с мужем общая фамилия, так же есть ребенок от предыдущих отношений. Вопрос такой, я могу дать ребенку свою девичью фамилию если оба родителя за?

Ответы на вопрос (1):

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).