Характеристики для суда по 228 ч 2
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня есть характеристика с места жительства, а также с места работы. Спросил у адвоката, нужна ли мне характеристика с БЫВШЕГО места учёбы (из ВУЗа) он сказал, что такая не нужна, так как учитываются только характеристики, которые актуальны на сегодняшний день. Т.е. нет никакого смысла предоставлять характеристику с места где учился?

Ответы на вопрос (7):

Предоставляйте! В этом случае ничего лишнего не бывает!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Актуальная последняя характеристика все равно. Хотя и старая бы не помешала. Но ведь с тех пор многое изменилось. Для того, чтобы отбиться от наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, все средства хороши. В любом случае все бы пригодилось при рассмотрении дела до вынесения приговора (ст.73 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Спросить
Пожаловаться

Можете предоставить,"кашу маслом не испортишь",если она положительная и какая нибудь неординарная, не написана штампованными фразами, такие обычно не читаеют, просто в приговоре пишут, такой же штамп" по месьту работы/учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назна.

Спросить
Пожаловаться

Артем!

Вам адвокат правильно сказал. Вы слушайте профессионалов а не дилетантов

Характеристика должна быть из актуального места. Т.е по состоянию приближенному на дату совершения преступления и рассмотрения дела. Именно в этом смысл ст 79 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В уголовном процессе учитывается все. Уголовный кодекс в статье 61 не ограничивает перечень смягчающих обстоятельств, тем не менее, на практике характеристики оказывают влияние на решение по делу.

Верховный Суд указывал прямо на это в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О практике назначения судами уголовного наказания: данные о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, требуют от суда обсуждения вопроса как о назначении предусмотренного законом более строгого наказания, так и о назначении менее строгого.

Характеристика личности учитывается при возможности назначения более мягкого наказания (64 статья УК).

Так что собирайте все возможные документы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Все смягчающие вину обстоятельства нужны и важны. Тем более перечень данных обстоятельств, установленных в статье 61 УК РФ-не исчерпывающий. Обязательно напишите после приговора, как ваш хороший адвокат добился условного осуждения. Мы все переживаем за вас и коллегу!

Спросить
Пожаловаться

Как написать характеристику с места работы, в полицию, (произошло дтп и есть пострадавшая, характеристика на водителя), что указать в характеристике?

Здравствуй, прохожу по уголовному делу по краже, как обвиняемая. Нужны характеристики. Еще идет предварительное расследование. На чье имя пистаь характеристики и нужны ли печати на таком документе. Если я буду брать характеристику с предыдущих мест работы, будут ли звонить из РОВД для уточнения предоставления правдивых сведений? И надо ли указывать в характеристике для каких целей нужна характеристика и для каких органов?

Я устраиваюсь на работу и с меня просят характеристику с предыдущего места работы, там меня оклеветали, что я не исполнительная, не дисциплинированна, проявляла не уважение к гражданам, не соблюдала субординацию. Обратилась в прокуратуру они сказали что направят и в полицию. На самой характеристике нет ни печати, ни соответствующего бланка, только подпись. Что мне делать в таком случае? Характеристику срочно просят. Устраиваюсь в РОСРЕЕСТР и там по правилам обязательна характеристика. Я уже одну характеристику приносила где месяц работала, но мне сказали что нужна еще одна где дольше работала. Сможет ли одна характеристика помочь в этом случае которую я уже приносила?

Главой администрации муниципального образования выдана характеристика с места жительства. В данной хорактеристике указанно о моей судимости, т.е. указанно что я судим, хотя справку о наличии или отсутствии судимости у меня ни кто не требовал и её в милиции ни кт не запрашивал. Скажите, пожалуйста, правмерно ли в характеристике указано о наличии судимости и каким документом должны руководствоваться при составлении хорактеристик.

Муж собирается поступить на военную службу. Принес работодателю характеристику на подпись. Начальник не подписал, мотивируя тем, что:

1. Лист был сложен вдвое (остался залом;

2. Отсутствует предложение: Характеристика дана для представления...;

Когда начальник узнал, для чего моему мужу нужна характеристика, сказал, что вообще не отпустит его никуда и характеристику не подпишет.

Правомерны ли его претензии по форме характеристики? Каким образом добиться подписания характеристики, ведь на военную службу без нее не примут.

Нужны характеристики для суда по определению места жительства ребенка. Касаемо характеристик с работы и учебы - все понятно. Но я ни как не могу найти как правильно пишется характеристика от соседей и знакомых. Как она пишется и кем заверяется? В одном месте прочитала, что заверяет участковый, участковый сказал, что они не заверяют. А просто пишут "не замечалась..., не привлекалась..." В другом месте прочитала, что можно заверить в ЖЭКе, но как они это делают не совсем понимаю! Нужно ли вести всех соседей ЖЭК или к участковому... Очень нужно узнать в какой последовательности я должна действовать, что бы подготовить грамотно данную характеристику!

Мне нужна характеристика из учебного заведения, на меня. Обучался я в колледже 20 лет назад. Колледж мне отказывает в характеристике на меня. Правы они ли обязаны написать характеристику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина, пока отбывал срок в млс, был лишен родительских прав по заявлению его тёщи (жена умерла во время отбывания срока). Решение суд принял на основании отрицательной характеристики написанной собственноручно тещей, под которой стоят подписи соседей, как выяснилось которые они не ставили. Характеристика заверенна управ делами сельсовета. При чем, эта отрицательная характеристика полностью противоречит характеристике из материалов уголовного дела, которую соседи подписывали и готовы это подтвердить. Подавал из млс иск на действие управ делами сельсовета, получил материалы проверки с обьяснительной, что печатью были заверенны подписи, а не текст характеристики. Вопрос: куда обращаться чтобы обжаловать отрицательную характеристику? И будет ли, если признают характеристику недействительной, это основанием для отмены решения о лишении родительских прав?

У меня сын находится под следствием в СИЗО. Я собрала характеристики на него (с места работы, учебы, жительства, армии и др.) Оригиналы находятся у нанятого мной адвоката. А сейчас следователь, который ведет дело попросил меня принести ему характеристику на сына с места работы, я ему объяснила, что такая есть и не одна, но оригиналы у адвоката. Но следователь сказал, чтобы адвокат завез ему ОРИГИНАЛЫ, якобы в дело копии он подшить не может, а нам оставит копии на суд. Нет ли здесь подвоха со стороны следователя? И действительно ли нужно отдать ему ОРИГИНАЛЫ ХАРАКТЕРИСТИК? Где они должны быть по закону? Ведь некоторые я вряд ли смогу восстановить.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение