Характеристики для суда по 228 ч 2
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня есть характеристика с места жительства, а также с места работы. Спросил у адвоката, нужна ли мне характеристика с БЫВШЕГО места учёбы (из ВУЗа) он сказал, что такая не нужна, так как учитываются только характеристики, которые актуальны на сегодняшний день. Т.е. нет никакого смысла предоставлять характеристику с места где учился?

Ответы на вопрос (7):

Предоставляйте! В этом случае ничего лишнего не бывает!

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Актуальная последняя характеристика все равно. Хотя и старая бы не помешала. Но ведь с тех пор многое изменилось. Для того, чтобы отбиться от наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, все средства хороши. В любом случае все бы пригодилось при рассмотрении дела до вынесения приговора (ст.73 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Можете предоставить,"кашу маслом не испортишь",если она положительная и какая нибудь неординарная, не написана штампованными фразами, такие обычно не читаеют, просто в приговоре пишут, такой же штамп" по месьту работы/учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назна.

Артем!

Вам адвокат правильно сказал. Вы слушайте профессионалов а не дилетантов

Характеристика должна быть из актуального места. Т.е по состоянию приближенному на дату совершения преступления и рассмотрения дела. Именно в этом смысл ст 79 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В уголовном процессе учитывается все. Уголовный кодекс в статье 61 не ограничивает перечень смягчающих обстоятельств, тем не менее, на практике характеристики оказывают влияние на решение по делу.

Верховный Суд указывал прямо на это в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О практике назначения судами уголовного наказания: данные о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, требуют от суда обсуждения вопроса как о назначении предусмотренного законом более строгого наказания, так и о назначении менее строгого.

Характеристика личности учитывается при возможности назначения более мягкого наказания (64 статья УК).

Так что собирайте все возможные документы.

Удачи.

Ответ отключен модератором

Все смягчающие вину обстоятельства нужны и важны. Тем более перечень данных обстоятельств, установленных в статье 61 УК РФ-не исчерпывающий. Обязательно напишите после приговора, как ваш хороший адвокат добился условного осуждения. Мы все переживаем за вас и коллегу!