Вопрос восстановления срока принятия наследства и место рассмотрения дела

• г. Ижевск

Отец умер 11.01.2014 г. Брат на наследство не претендовал, но и нет письменного отказа от наследство (отказался устно). Я вступила в наследство в ноябре 2014 г. Сейчас в 2019 г, может ли брат восстановить срок принятия наследства? Наследуемое мной имущество находиться в Удмуртии, г. Можга, брат проживает в г. Волгодонск. Если он подаст в суд на право на наследство, где он (суд) должен будет проходить?

Ответы на вопрос (3):

Суд будет проходить по месту жительства ответчика. Теоретически брат может претендовать на наследство. На практике же есть нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Шансы для восстановления срока принятия наследства невелики.

Спросить
Пожаловаться

Если наследство включает в себя недвижимость, то подсудность иска будет по месту нахождения недвижимости.

Брат действительно может поднять вопрос о праве на наследство. И это можно сделать вовсе не через восстановление срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в ноябре 2011 г. В наследство вступил отец. Я с братом не стали принимать наследство но и письменно отказа от принятия наследства я не писала... В июле умирает отец и я нахожу нотариальное завещание моей мамы. Возможно ли восстановить срок принятия наследства от мамы?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

У меня умер гражданский муж., у нас с ним общая несовершенолетняя дочь. Я не вступила в наследство в течении полгода. Сейчас я подала в суд на брата мужа, т.к. он вступил в наследсво (Споры, связанные с наследственными отношениями → Споры, связанные с наследованием имущества → о восстановлении срока для принятия наследства, о принятии наследства, о признании права на наследственное имущество) Каковы мои шансы выиграть суд?

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

В 2004 умер отец, по завещанию вступил в права его сын, я (сестра) не претендовала на наследство, его жена написала отказ от наследства в пользу сына, сейчас ей негде жить, может ли она восстановить свои права через суд?

Мама умерла в ноябре 2015, мы вступили с отцом в наследство на квартиру. Затем умер отец в апреле 2017 и я одна вступила в наследство. Интересует должна ли я платить налог если продала квартиру в мае 2019?

Когда нужно будет оплачивать налог на имущество по наследству, если человек умер в 2012 году? В права наследмтва я вступила в 2013 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

Умер отец, в июне оформляю наследство, брат написал отказ от наследства, но машину отец просил отдать брату... После принятия мной наследства, куда мне нужно обратиться, чтобы машину отписать брату и может ли брат сейчас ездить на этой машине? Спасибо!

Мать умерла в 2000 г. нас 2 брата. Брат написал письменный отказ от наследства. Я в наследство так и не вступил. Есть ли срок давности у писменного отказа от наследства? И может ли брат снова претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение