Вопрос восстановления срока принятия наследства и место рассмотрения дела

• г. Ижевск

Отец умер 11.01.2014 г. Брат на наследство не претендовал, но и нет письменного отказа от наследство (отказался устно). Я вступила в наследство в ноябре 2014 г. Сейчас в 2019 г, может ли брат восстановить срок принятия наследства? Наследуемое мной имущество находиться в Удмуртии, г. Можга, брат проживает в г. Волгодонск. Если он подаст в суд на право на наследство, где он (суд) должен будет проходить?

Ответы на вопрос (3):

Суд будет проходить по месту жительства ответчика. Теоретически брат может претендовать на наследство. На практике же есть нюансы.

Шансы для восстановления срока принятия наследства невелики.

Если наследство включает в себя недвижимость, то подсудность иска будет по месту нахождения недвижимости.

Брат действительно может поднять вопрос о праве на наследство. И это можно сделать вовсе не через восстановление срока для принятия наследства.