Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1603

27.10.2001, 08:13

Я живу в городе Мирном в Якутии. Гражданство Российской Федерации приобрел в 1995 году в Консульстве РФ в Молдавии.

В то время я, моя жена и трое детей проживали в городе Бендеры. В 1996 году я переехал на постоянное жительство в город Мирный, где живу и работаю по настоящее время.

В июле 2000 года в возрасте 16 лет ко мне приехала на постоянное жительство моя дочь Аверченко Ольга Александровна, рожденная 1 сентября 1983 года на Украине. Сразу по приезду она была зарегистрирована (прописана). В начале нынешнего года она стала пытаться приобрести гражданство Российской Федерации. В Мирнинском УВД под разными предлогами документы у нее не принимали, пока ей не исполнилось 18 лет. Вскоре документы вернули, мол не хватает одного документа -- согласия матери (Аверченко Валентины Афанасьевны, не являющейся гражданской РФ).

Дополнительные сведения. К моменту приезда Дочери ко мне в Мирный мы с ее матерью уже были в разводе. Моя нынешняя жена Аверченко Ирина Юрьевна -- гражданка России.

Вопрос. Имеет ли моя дочь Аверченко Ольга Александровна основания для упрощенной процедуры принятия гражданства РФ, или к ней должны быть применены все без исключения требования к лицам, изъявившим приобрести гражданство РФ (в том числе должна прожить на территории России не менее пяти лет и прочее)?

Благодарю.

Ответы юристов

29.10.2001, 14:25

Александр Михайлович!

С 18 летнего возраста граждане вправе самостоятельно без согласия родителей решать вопрос своего гражданства. В связи с тем, чтобы Вы - гражданин РФ, ваша дочь имеет основания для упрощенной процедуры приема в гражданство.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 448078

02.06.2007, 10:41

Я жил в Молдавии раньше теперь получаю гражданство РФ могу ли я оформить одно.

Я жил в Молдавии раньше теперь получаю гражданство РФ могу ли я оформить одно транспортное средство пригнанное из Молдавии в РФ без растаможки.

Ответы юристов

02.06.2007, 12:53

Нормальные полноценные граждане не могут, а Вы куда лезете? Почему Вам должны делать исключение?

Вопрос № 14791353

05.11.2018, 18:26

Я могу поступить на госслужбу, если гражданство РФ приобретено 5 лет назад с юридическим образованием.

Я могу поступить на госслужбу, если гражданство РФ приобретено 5 лет назад с юридическим образованием.

Ответы юристов

05.11.2018, 19:08

Статья 12 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации" регламентирует поступление на государственную службу, ее прохождение и прекращение. В ней, в частности, сказано:

"1. На государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида.

Федеральным законом о виде государственной службы или законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к гражданам при поступлении на государственную службу по контракту."

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Поэтому, Вы вправе претендовать на замещение должности государственной гражданской службы на конкурсной основе.

Вопрос № 8464616

26.10.2015, 07:38

Я гражданин Украины, уже 3 год живу и работаю в РФ. Могу ли я получить гражданство РФ не отказываясь от украинского?

Я гражданин Украины, уже 3 год живу и работаю в РФ. Могу ли я получить гражданство РФ не отказываясь от украинского?

Ответы юристов

26.10.2015, 07:41

нет не сможете.

Вопрос № 10105038

26.03.2016, 14:25

Я родилась в Якутии в 1979 году, с 1985 года живу в Украине. Могу ли я получить гражданство РФ и как это сделать. Спасибо.

Я родилась в Якутии в 1979 году, с 1985 года живу в Украине. Могу ли я получить гражданство РФ и как это сделать. Спасибо.

Ответы юристов

26.03.2016, 19:43

Обратитесь в посольство РФ.

27.03.2016, 08:48

Інформацію про підстави та порядок отримання громадянства РФ Вы можете почитать на цьому (http://92.fms.gov.ru/foreign_national/ ) сайті.

Вопрос № 12048733

24.01.2017, 21:37

Я гражданка Молдавии. Хочу купить дом, при покупки недвижимости, смогу ли я приобрести гражданство РФ?

Я гражданка Молдавии. Хочу купить дом, при покупки недвижимости, смогу ли я приобрести гражданство РФ?

Ответы юристов

24.01.2017, 21:42

Приобретение иностранными гражданами недвижимости в России, к сожалению, не дает никаких привилегий для приобретения Российского гражданства. Гражданство Вы можете приобрести на общих основаниях.

24.01.2017, 21:46

Цитата:
Хочу купить дом, при покупки недвижимости, смогу ли я приобрести гражданство РФ?
Наличие собственности, в том числе недвижимости не является основанием к получению гражданства. Только в общем порядке, через РВП, ВНЖ, далее со всеми.

24.01.2017, 21:48

На порядок получения гражданства это не влияет. Сначала необходимо получить вид на жительство, затем ВНЖ, затем-гражданство.

Вопрос № 6719924

29.04.2015, 16:06

Я в гражданка Молдавии живу в России более 5 лет что нужно чтобы получить гражданство рф?

Я в гражданка Молдавии живу в России более 5 лет что нужно чтобы получить гражданство рф?

Ответы юристов

29.04.2015, 16:14

Уточните - у Вас есть вид на жительство? РВП ранее оформляли? Если нет - начните с оформления РВП, обращайтесь в УФМС.

Вопрос № 13814066

02.02.2018, 15:47

Я гражданка Молдавии я в Санкт-Петербург 11 лет работаю смогу ли я подать на гражданство рф.

Я гражданка Молдавии я в Санкт-Петербург 11 лет работаю смогу ли я подать на гражданство рф.

Ответы юристов

02.02.2018, 15:50

Елена! На каких основаниях Вы находитесь на территории Российской Федерации все 11 лет? И имеются ли у вас основания для получения гражданства? Основания, такие как: брак с гражданином России, близкие родственники граждане России и т.д. Я так полагаю, что все 11 лет вы пребываете по трудовому договору, так?

02.02.2018, 15:52

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

По ст.13,14 можно подавать на гражданство.

03.02.2018, 00:30

если Вы находитесь в РФ по Виду на жительство, то у Вас есть все основания подать документы на гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских