Возможность обжалования судебных актов при задержке рассмотрения в областном (краевом) суде - подача кассационной жалобы в Верховный Суд РФ минуя Президиум

• г. Томск

Областной (краевой) суд занялся проволочкой с целью максимально затянуть сроки обжалования судебных актов, ограниченных законодательством общим 6-тимесячным периодом. Можно ли,минуя Президиум областного (краевого)суда, подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ,с целью обжалования апелляционного определения, вынесенного Судейской коллегией по гражданским делам областного (краевого) суда, на решение суда 1 ой инстанции по апелляционной жалобе истца?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, нельзя. Во-вторых, время нахождения жалобы на рассмотрении в судебной инстанции, вкупе со временем прохождения документов по почте, не учитываются в 6-месячный срок на кассационное обжалование.

Спросить
Пожаловаться

А если срок рассмотрения затягивается значительно, как ускорить рассмотрение дела? Заявления на имя председателя суда не приносят результата, следуют дежурные, ничего не значащие, ответы. Какие можно испоьзовать еще рычаги? Могу я написать жалобу Председателю Верховного Суда на действия областного (краевого) суда?

Спросить
Пожаловаться

У вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Юрий Валерьевич, я так и поступлю. Еще мне сказали, что я вправе обжаловать апелляционное определение Судейской коллегии областного суда также и в Верховном Суде РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же Вы имеете право обжаловать все вынесенные решения суда первой, апелляционной и кассационной инстанции в Верховный суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да. Александр Алексеевич, эта формулировка есть в порядке обжалования, но для этого нужно заручиться документальным отказом передачи кассационной жалобы в Президиум областного суда, чего как Вы понимаете областной суд страстно не желает давать.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае они это обязаны сделать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в Верховный суд РФ подавать кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам миную подачу кассационной жалобы в Президиум областного суда?

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Апелляционная инстанция Краевого суда подтвердила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба поданная в Краевой суд не была принята. Дата Определения об отказе в приёме жалобы в кассационную инстанцию краевого суда-май 2013 года.

Как написать и куда жалобу в Веховный суд на решение Краевого суда.

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Хочу подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.Прошел стадии в качестве ответчика: Мировой Суд - проиграл. Апелляционная инстанция - выиграл. Истец подает кассационную жалобу в Президиум Областного Суда - президиум выносит постановление об отмене апелляционного определения и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение в новом составе. Новое апелляционное определение-не в мою пользу (оставлено в силе первое решение Мирового Суда. Подскажите пожалуйста какие именно судебные решения мне нужно обжаловать в кассационной жалобе?

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Направлял кассационную жалобу в президиум областного суда для отмены апелляционного определения СК по гражданским делам облсуда и оставления в силе решения суда первой инстанции.

Получил определение судьи областного суда об отказе в передачи данной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции-президиуме областного суда.

Можно параллельно две кассационной жалобы направить: одну в судебную коллегию по гражданским делам с указанием оставления в силе решения суда первой инстанции и отмене апелляционного определения и вторую жалобу в адрес председателя Верховного суда с прошением об отмене определения судьи областного суда (в ГПК РФ запрета на направление данной жалобы не содержит)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение