Возможность обжалования судебных актов при задержке рассмотрения в областном (краевом) суде - подача кассационной жалобы в Верховный Суд РФ минуя Президиум

• г. Томск

Областной (краевой) суд занялся проволочкой с целью максимально затянуть сроки обжалования судебных актов, ограниченных законодательством общим 6-тимесячным периодом. Можно ли,минуя Президиум областного (краевого)суда, подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ,с целью обжалования апелляционного определения, вынесенного Судейской коллегией по гражданским делам областного (краевого) суда, на решение суда 1 ой инстанции по апелляционной жалобе истца?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, нельзя. Во-вторых, время нахождения жалобы на рассмотрении в судебной инстанции, вкупе со временем прохождения документов по почте, не учитываются в 6-месячный срок на кассационное обжалование.

А если срок рассмотрения затягивается значительно, как ускорить рассмотрение дела? Заявления на имя председателя суда не приносят результата, следуют дежурные, ничего не значащие, ответы. Какие можно испоьзовать еще рычаги? Могу я написать жалобу Председателю Верховного Суда на действия областного (краевого) суда?

У вас есть такое право.

Спасибо, Юрий Валерьевич, я так и поступлю. Еще мне сказали, что я вправе обжаловать апелляционное определение Судейской коллегии областного суда также и в Верховном Суде РФ.

Конечно же Вы имеете право обжаловать все вынесенные решения суда первой, апелляционной и кассационной инстанции в Верховный суд РФ.

Да. Александр Алексеевич, эта формулировка есть в порядке обжалования, но для этого нужно заручиться документальным отказом передачи кассационной жалобы в Президиум областного суда, чего как Вы понимаете областной суд страстно не желает давать.

В любом случае они это обязаны сделать.