если это протекает труба отопления замурованная в моем полу, это моя зона ответственности или застройщика, или УК.

• г. Омск

У нас новый дом, в квартире трубы отопления от распределителя до радиаторов замурованы в пол. У соседей внизу течет с потолка, у нас сухо. Подскажите если это протекает труба отопления замурованная в моем полу, это моя зона ответственности или застройщика, или УК. Дому в декабре будет 5 лет.

У нас трубы отопления сделаны под полом, т.е от распределителя в квартире идут по полу к батареям. И теперь у меня постоянно протекает сверху с потолка на кухне, так как у соседей сверху эти трубы под полом протекают. Протекает когда напор уменьшается. Соседи не хотят менять трубу, так как нужно скрывать полы. Как заставить их сделать ремонт?

Затопили соседей, у нас было сухо. Оказалось течет старая канализационная труба (дому более 50 лет). Труба была забетонирована под полом в нашей квартире на глубине 20 см. При этом соседи за стеной тоже подсоединены к этой канализационной трубе (т.е. соседская и наша вода бежит по этой трубе). Кто несет ответственность за эту трубу мы или УК?

У меня в доме индивидуальное отопление, дому лет 10, недавно затопило соседей снизу, они утверждают, что это мы, хотя у нас дома все сухо, есть предположение, что прорвало одну из труб отопления, которая находится в стяжке пола. Кто отвечает за эту трубу?

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу прорыва трубы. Трубу прорвало от счётчика до радиатора. Труба проходит в полу, у нас в квартире сухо, а вот соседей затопили. Чья зона ответственности?

Где зона ответственности УК и собственника. Канализационная труба из ванной комнаты уходит в стену, замурована строителями (старый дом). В квартире нет ревизионного люка. В соседней квартире самостоятельно сделан люк, но подключения нашей канализационной трубы не видно, она идет видимо ниже, замурована. Канализ. Труба лопнула в ванне перед стыком со сливной трубой ванны. Ук утверждает что это зона моей ответственности. Как определить по правилам первое стыковое соединение и мою точку подключения, если доступа к трубе, где она входит в стояк у меня нет. я считаю, что это зона ответственности УК, как это доказать. Прошу предоставить мне исполнительную схему труб канализации с показом точки подключения. Отказывают, говорят, что нет у них.

Дом 50-х годов постройки, трубы водоотведения чугунные и ни разу не менялись с постройки дома, канализационные трубы от нас уходят к соседям вниз, и там уже в районе потолка присоединяются к стояку, во время ремонта трубы от ванны и раковины на кухне заменили на пластиковые, у соседей снизу продолжения наших труб остались чугунные.

Сейчас трубе от нашей ракованы у соседей внизу образовалась большая дыра, УК говорит что будут менять только за наш счёт, т.к. это наша труба.

Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Если не ошибаюсь, по постановлению правительства №354, теперь все трубы водоотведения являются общедомовыми, или я ошибаюсь?

Просьба приводить доводы подкреплённые законами.

Система отопления устроена так: дом сдан в 2007 году. Стояк отопления находится не в квартирах, а в распределительном узле (на каждом этаже). Там запорный вентель. И уже оттуда (из распределительного узла) идёт разводка на квартиры, причём трубы проходят в полах (межэтажных перекрытиях), у окна квартиры труба выходит из пола, там стоит ещё вентель и затем - радиатор отопления. В случае аварии (прорыв труб в полу) чья это зона ответственности: собственника или ТСЖ? Такая проводка труб отопления предусмотрена проектом дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протекает труба в перекрытии между этажами, капает внизу у соседей, у нас в квартире в месте стыка пола и трубы все сухо. При вскрытии пола с нашей стороны, чтобы добраться до места протечки, должна ли управляющая компания компенсировать затем ремонт в нашей квартире. Спасибо.

У меня в квартире протекает труба отопления. Боюсь, что труба может лопнуть.

Кто будет нести ответственность, если вода из трубы отопления зальет соседей снизу? Я или Управляющая Компания?

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение