Проблема с неисполнением исполнительного листа судебными приставами - как правильно поступить?

• г. Воронеж

Проблема в том, что судебные приставы не выполняют свою работу. Исполнительный лист находится у них с марта 2010 г.,но они при этом не производят никаких действий на должника, зная где он работает. Месяц назад дали ему постановление на руки, чтобы он сам отнес на место работы, объяснив, что исполнительный лист они не отсылают. Меня никак не уведомили о своих действиях. Алиментов нет. Подскажите как правильно поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы не одиноки, такая проблема у всех, кто взыскивает алименты - пишите жалобы на судебных приставов : старшему суд.приставу, в управление юстиции, в прокуратуру.

Добрый день. Судебные приставы не имеют права отдавать исполнительные документы должнику! они обязаны направлять любые постановления почтой либо отдавать на руки под роспись адресату, ст 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны...). В документах направивших Судебным приставом в организацию должно быть следующее: постановление об обращении взыскания на зар.плату, копия исполнительного документа о взыскании алиментов, постановление о взыскании исполнительного сбора( при наличии задолженности). согласно ст. 50 выше указанного закона Вы " вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие)..."