Ответственность работодателя за задержку выдачи справок уволенному по собственному желанию работнику для постановки на учет в ЦЗН

• г. Анжеро-Судженск

Какую ответственность могут нести работодатели, которые задерживают выдачу справок уволенному по собственному желанию работнику, для постановки на учет в ЦЗН?

Ответы на вопрос (1):

Можете привлечь работодателя к гражданско-правовой ответственности и обратиться в суд о взыскании причиненного материального и морального ущерба, а также написать жалобу в прокуратуру или в гос. инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Если работник уволен с предприятия по собственному желанию и собирается встать на учет в центр занятости, в какой срок работодатель должен предоставить справку 2-НДФЛ и другие необходимые документы для постановки на учет в ЦЗН и какая ответственность предусмотрена для работодателя в случае длительной задержки в выдаче этих справок?

Работадателю был предъявлен больничный лист, который после проведения экспетизы признали поддельным. Рабоник уволен по собственному желанию без оплаты больничного. Работадатель о выявлении подельного больничного сообщил ФСС. Какую ответственность понесет работник?

Какую ответственность несёт работодатель при увольнении по собственному желанию. На работника периодически поступали жалобы со стороны коллег. Директор приняла решение об увольнении этого работника. При личной беседе было предложено написать заявление по собственному желанию. В последствии работник передумал увольняться, но уже издан приказ. И с момента написания заявления прошло более 15 дней. Какую ответственность несёт работодатель в таком случае.

Отсчётом постановки на учет в ЦЗН в течении 2-недель считается-момент подачи заявления на постановку или сама постановка?

Если работодатель зедержал выплату заработной платы, уволенному работнику на 2 недели, какие последствия для работодателя могут быть при обращении работника с заявлением в трудовую инспекцию.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

Работодатель требует уволиться по собственному желанию либо уволит по статье за то, что после проверки мед. учреждения Роспотребнадзором были выявлены нарушения, за которые несет ответственность работник. По какой статье могут уволить работника?

Прежний работодатель отказывает в выдаче справки, для цзн, для постановки на учет, как безработный. Оформлена была официально по трудовой. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение