Выслуга 19 календарных лет и 1 год льготный. Могу ли уйти на пенсию, если со мной не захотят подписать контракт на 1 год?

• г. Ростов-на-Дону

Выслуга 19 календарных лет и 1 год льготный. Могу ли уйти на пенсию, если со мной не захотят подписать контракт на 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства дела.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более (пункт "а" части 1 статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей").

Здравствуйте, если Вы в настоящее время имеете продолжительность военной службы 20 лет в льготном исчислении, то Вы вправе претендовать на пенсию за выслугу лет. (В ближайшее времени ожидается увеличение выслуги лет, дающей право на пенсию с 20 лет до 25 лет).