Возможность признания себя иждивенцем умершего и наследование в случае отсутствия брака

• г. Уфа

Жила с мужем 10 лет. Брак не был зарегистрирован. В сентябре 2015 года родилась дочь, которой он признан отцом. (Есть еще у меня ребенок от первого брака) Последние 5 лет зарегистрирована была в квартире его. Квартира до меня приобретена была. В ноябре 2018 он умер. Я три года была в декрете, но в сентябре вышла на работу в садик. СЕЙЧАС НАСЛЕДНИКОМ ОДНОЙ ШЕСТОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО НАШ РЕБЕНОК (остальные дети от его предыдущих браков и родители). Я так как в браке не состояла не являюсь кем ли к наследству. Фактический брак не признается как мне сказали и я уже читала сама. Но еще читала можно признать иждивенцем умершего если за год до смерти жила за его счет. Он действительно содержал меня и детей (общего и моего от первого брака). Я три года была в декрете. Но за два месяца до смерти вышла из декрета на работу в садик воспитателем. Зарплата там маленькая и после этого тоже за его счет можно сказать жили. По ст. 1148 ГК. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Могу ли я в моем случае быть признана наследником как иждивенец умершего. Доля общего ребенка (1/6) не позволит приобрести жилье. Сама я из деревни и на работу воспитателя неизвестно смогу ли что то купить, еще мать одиночка с двумя детьми. Есть ли вероятность признать себя иждивенцем умершего? Или тут именно нетрудоспособной ко дню смерти надо быть? Считается ли декрет и то что он содержал три года в декрете до смерти иждивением? Я только два месяца в садике проработала прежде чем умер и то он болел это время.

Ответы на вопрос (4):

Можете попытаться доказать это в судебном порядке.

Тут именно нетрудоспособной ко дню смерти надо быть?

К сожалению, не знаю имени автора... Вы лично не имеет никакого отношения ни к имуществу, ни к наследству своего гражд. Мужа. А вот совместный ребенком имеет прямое отношение к наследству на основании документа установления отцовства... а остальное, как советует мой коллега, доказывайте в судебном порядке. В одном могу упокоить, что ни Вас, ни ребенка не смогут выписать остальные наследники.

Здравствуйте,

Да, именно нетрудоспособной ко дню смерти нужно быть.

В статье 1148 ГК РФ речь идет о нетрудоспособных иждивенцах наследодателя.

Судя по всему, Вы в эту категорию не попадаете... но есть же ребенок?!