Возможность признания себя иждивенцем умершего и наследование в случае отсутствия брака

• г. Уфа

Жила с мужем 10 лет. Брак не был зарегистрирован. В сентябре 2015 года родилась дочь, которой он признан отцом. (Есть еще у меня ребенок от первого брака) Последние 5 лет зарегистрирована была в квартире его. Квартира до меня приобретена была. В ноябре 2018 он умер. Я три года была в декрете, но в сентябре вышла на работу в садик. СЕЙЧАС НАСЛЕДНИКОМ ОДНОЙ ШЕСТОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО НАШ РЕБЕНОК (остальные дети от его предыдущих браков и родители). Я так как в браке не состояла не являюсь кем ли к наследству. Фактический брак не признается как мне сказали и я уже читала сама. Но еще читала можно признать иждивенцем умершего если за год до смерти жила за его счет. Он действительно содержал меня и детей (общего и моего от первого брака). Я три года была в декрете. Но за два месяца до смерти вышла из декрета на работу в садик воспитателем. Зарплата там маленькая и после этого тоже за его счет можно сказать жили. По ст. 1148 ГК. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Могу ли я в моем случае быть признана наследником как иждивенец умершего. Доля общего ребенка (1/6) не позволит приобрести жилье. Сама я из деревни и на работу воспитателя неизвестно смогу ли что то купить, еще мать одиночка с двумя детьми. Есть ли вероятность признать себя иждивенцем умершего? Или тут именно нетрудоспособной ко дню смерти надо быть? Считается ли декрет и то что он содержал три года в декрете до смерти иждивением? Я только два месяца в садике проработала прежде чем умер и то он болел это время.

Ответы на вопрос (4):

Можете попытаться доказать это в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Тут именно нетрудоспособной ко дню смерти надо быть?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не знаю имени автора... Вы лично не имеет никакого отношения ни к имуществу, ни к наследству своего гражд. Мужа. А вот совместный ребенком имеет прямое отношение к наследству на основании документа установления отцовства... а остальное, как советует мой коллега, доказывайте в судебном порядке. В одном могу упокоить, что ни Вас, ни ребенка не смогут выписать остальные наследники.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Да, именно нетрудоспособной ко дню смерти нужно быть.

В статье 1148 ГК РФ речь идет о нетрудоспособных иждивенцах наследодателя.

Судя по всему, Вы в эту категорию не попадаете... но есть же ребенок?!

Спросить
Пожаловаться

Жила с мужем 10 лет в гражданском браке, так называемом. Не расписывались. Родился общий ребенок в 2015. Есть еще мой ребенок от первого брака. Там брак регистрировался. Все 10 лет гражданский муж сдержал ребенка. Но отцом признан не был. От отца ребенка поддержки не было никакой. Алименты не платил - огромный долг. Жили все вместе в квартире второго мужа. Прописаны там. Сейчас второй муж умер. У нас есть общий ребенок. Он признан наследником. У умершего еще четверо наследников. Я, так как не расписывались прав не имею на наследство. Но перед смертью три года я была в декрете. Вышла из декрета в сентябре, а умер гражданский муж в ноябре. Можно ли признат моего первого ребенка иждивенцем умершего через суд и впоследствии наследником. Так как родители умершего и взрослые дети от первого брака все наследство (кроме 1/5 на общего ребенка) себе забирают (квартира приобретена была до меня). Я сама приехала из деревни и жилья в городе не имею и работаю в садике воспитательницей - купить возможности нет. Возможно ли как то увеличить долю в наследстве за счет первого ребенка, как иждивенца умершего. Проживали все вместе десять лет. Первому ребенку сейчас 12 лет. Я только два месяца до смерти вышла из декрета и начала работать.

Есть мать, сын и инвалид 1 группы. Моя покойная сожительница была по уходу за мной последние 5 лет (иждивение) и пропиписаны в одном доме. Без завещания. ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Вопрос: В каких долях они наследуют?

Умер гражданский муж. Несколько наследников (дети от браков, родители). Мы воспитывали общего ребенка и моего от первого брака. Сейчас только общий ребенок признан наследником (1/5). Можно ли признать и ребенка от первого брака наследником как иждивенца. Отец первого ребенка алименты не платил и не платит. До смерти гражданского мужа я была в декрете до 3-х лет по присмотру за общим с гражданским мужем ребенком, но вышла за два месяца до смерти на работу, хотя и срок декрета не кончился, как раз через три месяца декретный должен был закончится. Попросили в садике выйти, так как некому работать было - я воспитательница. Зарабатываю мало. Даже когда вышла на работу в принципе все жили за счет гражданского мужа, в том числе и мой первый ребенок. Я на зарплату расплатилась с долгами личными когда занимала деньги для себя (неохота было просить у гражданского мужа. То есть жили мы ко дню смерти все за счет умершего гражданского мужа (он неплохо зарабатывал). Теперь осталась квартира, которая делиться на 5 наследников. Наследником я не являюсь, так как не была расписана. Наследник 1/5 только общий ребенок. Мы по сути втроем остаемся с 1/5 квартиры. Можно ли признать ребенка от моего первого брака наследником как иждивенца, так как родной отец алименты не платит, я была почти до смерти в декрете и зарабатываю копейки, жил ребенок за счет умершего. Или откажут так как есть родители у ребенка? Имеет ли значение для иждивение наличие живых родителей, но которые не содержали ребенка ко дню смерти наследодателя?

Написал заявления по завещанию на имущественные и неимущественные права наследодателя. В содержании заявления говорилось что наследников имеющих обязательную долю в наследстве, не имеется - это действительно так. Так же было написано что ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ, предусмотренных статьями 1142, 1143, 1146, 1147, 1148 НЕ ИМЕЕТСЯ. Хотя, есть ещё внуки, влечет ли это какие-то для меня последствия? Или так можно было оформлять?

Помогите мне разобраться? Я инвалид 1 группы, был на иждевении у своей (по уходу за мной через ПФР. )сожительницы. 5 лет. она умерла. Имею я право на долю в ее доме? Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

"Гражданский кодекс Российской Ф 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Помогите мне разобраться? Я инвалид 1 группы, был на иждивении у своей (по уходу за мной через ПФР. )сожительницы. 5 лет. она умерла. Имею я право на долю в ее доме? По закону.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

"Гражданский кодекс Российской Ф 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1145.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,

падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления

к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2

статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего

Кодекса, и делится между ними поровну.

Вопрос: если моя мать умерла до открытия наследства, а

наследодатель был её законным супругом, но я по возрасту не

мог быть усыновлён, то которая из статей гооворит обо мне,

т.е. являюсь я наследником первой или седьмой очереди?

Причём речь идёт о квартире, приватизированной после смерти

моей матери.

Мог ли он её расприватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение