Права на квартиру - могут ли выгнать недееспособного собственника без компенсации и как его поселить в его долю?

• г. Омск

Такая ситуация. Имеется квартира 2 х комнатная, (естественно в долях) большая доля у недееспособного который находится в интернате.

В квартире прописанных двое я и моя мать, опекун у недееспособного умер года 4 назад.

Вот вопросы-Могут ли они выгнать нас из квартиры ничего при этом не дав в замен?

Могут ли они поселить его в его же долю и как?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть доля в квартире, то вас не имеют право выселить. Если нет, то возможно выселение без предоставления другого жилья.

Да, недееспособный может жить на своей жил. площади.

Только не понятно, если опекун умер, кто сейчас решает все вопросы с недееспособным гражданином?!

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является опекуном своего родного дяди и интернат тоже является опекуном, дядя сейчас находиться в интернате. У моего сына есть доля в той квартире в которой проживал дядя, ну у дяди большая доля. У меня вопрос после смерти дяди кому достанется его доля в квартире? Мой сын единственный наследник. Может ли интернат претендовать на долю недееспособного?

У меня случилась вот такая ситуация, мой отец выгнал меня из квартиры, в этой квартире есть моя доля, могу ли я через суд отсудить свою долю, или получить квартиру?

У моих знакомых есть недееспособный сын который находится в интернате, надним взял опеку его отец, он открыл сберткнижку на имя недееспособного сына, и не может с нее снять деньги, подробности почему он этого не может сделать я не знаю. Еще у недееспособного сына есть 2 доли наследства квартиры в которой щас проживает опекун отец, так вот у меня такой вопрос, может ли опекун снимать деньги с книжки дез разрешения недееспособного и возможно ли опекуну отцу разменять квартиру? Квартира помоему 3=х комнатная.

Мы с женой имеем квартиру. Квартира в долях. Две доли у моей жены и одна доля у нашего сына. На доле сына прописан его несовешелетний сын. Имеет ли мать несовершелетнего ребёнка на какое либо финансовое обеспечение при продаже квартиры.

Приватизированная квартира. Две доли моя и брата. Брат находится в психо-неврологическом интернате. Интернат через суд может лишить его дееспособности. Кому достанется его доля квартиры.

Квартира приватизирована, 4 доли, папа умер и его долю наследовали. На данный в квартире проживает мать и моя сестра которые в долях, у сестры ребенок 5 месяцев и она хочет прописать его в этой квартире. Нужно ли мое разрешение на прописку ребенка т.к имею долю в этой квартире. При продаже квартиры сможем ли мы родственники выписать несовершеннолетнего ребенка, чтобы купить раздельные квартиры.

У меня такая ситуация. В браке с супругой в ипотеку была приобретена 2-х комн. Квартира. По кредитному договору я являюсь заемщиком, она созаемщиком. Квартира находится в долях, 6/12 – моя доля, 5/12 – доля супруги, 1/12 доля ребенка. Три года назад мы развелись. Ипотеку полностью оплачиваю я. Квартира все это время находится на сдаче, а они с дочкой живут в другой квартире. На сегодняшний день я сам нахожусь без жилья и предлагаю ей продать квартиру и деньги поделить, либо выкупить у меня долю. Никакого ответа она не дает и уходит от разговора. Заселяться и жить в этой квартире я не могу, т.к. живу в другом городе. Подскажите, каким образом я бы мог «обналичить» свою долю? Могу ли я через суд переписать ее долю на себя, если сам выплачу всю ипотеку? Имею ли я право поселить в квартиру родного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: имеется 3 х комнатная квартира, приватизированная на 5-х. Один собственник - инвалид 1 группы (имеет 2 доли), у нас с сестрой по 1 доле, одна доля у отца, который находится в психо неврологическом интернате, опекунов является государство. Как нам продать эту квартиру?

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Отец находится в психоневрологическом интернате, являетсянедееспособным. Умер его отец, оставив завещание на внучку и сына, прописанных в его квартире. Через 40 дней после смерти умирает и сын. Внучка подаёт заявление на принятие наследства на долю деда и отца. У дедушки помимо недееспособного сына есть ещё дочь пенсионерка. Скажите, могут ли они претендовать на квартиру и если да, то например доля недееспособного достанется его опекуну (в лице интерната?) или его наследникам, детям и внукам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение