У меня ребёнок умер в 2 месяца могу ли я получить какие-нибудь пособия кроме похоронных?

• г. Челябинск

Здравстуйте, у меня ребёнок умер в 2 месяца могу ли я получить какие-нибудь пособия кроме похоронных?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с момента рождения за 2 мес. на основании положений Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Здравствуйте! В любом случае вы должны получить единовременное пособие при рождении ребенка, а также социальное пособие на погребение.

С 1 февраля 2019 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 17 479 рублей 73 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих), либо органом социальной защиты населения по месту жительства (для неработающих, студентов–очников).

В случае, если один из родителей работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Предельный размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2019 года составляет 5 946 рублей 47 копеек.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (пункт 2 статьи 10 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").