У меня ребёнок умер в 2 месяца могу ли я получить какие-нибудь пособия кроме похоронных?

• г. Челябинск

Здравстуйте, у меня ребёнок умер в 2 месяца могу ли я получить какие-нибудь пособия кроме похоронных?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с момента рождения за 2 мес. на основании положений Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В любом случае вы должны получить единовременное пособие при рождении ребенка, а также социальное пособие на погребение.

С 1 февраля 2019 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 17 479 рублей 73 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих), либо органом социальной защиты населения по месту жительства (для неработающих, студентов–очников).

В случае, если один из родителей работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Предельный размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2019 года составляет 5 946 рублей 47 копеек.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (пункт 2 статьи 10 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, мы не получили похоронные, сказали что не положено, у него на книжке лежат сбережения, в банке сказали: что тут кроме сбережения лежат и похоронные, но похоронные я получить не могу, со дня смерти прошло 17 лет, могу ли я все-таки получить эти деньги? Я являюсь наследником в первой очереди!

Умер папа в 65 лет инвалид 1 группы какие выплаты положены? Кроме похоронных денег.

Я беременна вторым ребенком, но первый умер когда исполнился месяц. Никакие выплаты я не забирала и не получала (похоронные в том числе). Какие выплаты мне положены и,что я могу получить. За второго ребенка я смогу получить пособие. Я не работаю.

Я замужем, у нас есть ребёнок, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, муж работает, кроме материнского пособия я могу ещё какое-нибудь денежное пособие?

Пенсионер умер 30 числа месяца. Свидетельство о смерти (для получения похоронных) предоставлялось в пенсионный фонд в первой декаде следующего месяца, его не приняли, мотивируя тем, что денег сейчас нет, приносите к концу месяца. В конце месяца похоронные в размере 5200 были начислены и выданы. В конце следующего месяца фонд выступил с неофициальной претензией, что была ещё начислена пенсия умершему за месяц и необходимо вернуть сумму похоронных. С карты умершего в течение этого времени наследником была снята сумма, значительно меньшая, чем размер пенсии. Законны ли претензии ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня родился второй ребёнок мертвым. Имею ли права на какие либо выплаты кроме похороных, если не работаю офицально.

У меня умер муж, он проходил службу в Афганистане. Кроме пособия на погребение, семья может получить какую-нибудь помощь от военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение