Имеют право пристава арестовывать счет на который идет детское пособие.

• г. Сыктывкар

Имеют право пристава арестовывать счет на который идет детское пособие.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", детские пособия относятся к тем доходам, на которые судебным приставом не может быть обращено взыскание. Ситуации, аналогичные Вашей, встречаются часто: приставы накладывают аресты на счета, так сказать, без разбору, потому что эти банковские счета не отличимы друг от друга. Сейчас банки вводят специальные отметки для счетов, чтобы отличать друг от друга обычные счета и те, котрые используются для получения социальных выплат. Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава либо к старшему судебному приставу, либо в прокуратуру, либо в суд.

Добрый день. Нет, не могут. Вам необходимо обратиться к приставу с документами, подтверждающими получение субсидии на счет и их размер. Пристав обязан издать постановление об исключении взыскания на определенную сумму.