Отменяет ли последнее завещание предыдущие?

• г. Иркутск

Отменяет ли последнее завещание предыдущие?

Ответы на вопрос (1):

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (ст. 1130 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Последнее завещание отменяет предыдущее. Наследодатель составляя последнее завещание уже находился в ПНИ. Первое писалось в здравом уме. Кроме недееспособности, что можно ещё подыскать к исковому заявлению о недействительности завещания?

В последнем завещании указана 1/4 доля внуку, однако бывший муж за 2 месяца до смерти говорил о 1/2, последнее завещание составлено за месяц до смерти, появилась двоюродная сестра, живущая в городе с ним, внук в другом городе. Можно ли ознакомиться с предыдущим завещанием а также оспорить последнее?

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

У меня умерла 22.12.07 тетя. Мы нашли ее первое завещание от сентября месяца написанное на племянницу. Через 4 месяца, нашли второе последнее от 19.12.07 на меня. Вопрос такой согласно ГК последнее завещание отменяет предыдущие, но может ли эта племяница опратестовать завещание...

Завещатель трижды у нотариуса меняла завещание. Последнее завещание она сделала на племяника. Имеют ли силу предыдущие завещания?

Здравствуйте! Прошу дать разъяснение. Если завещание было составлено в 1992 г, наследник умер, а в 2014 составляется новое завещание на другого наледника. До 01.03.2002 г действовала ст.167 п.1 по которой составление нового завещания не отменяло предыдущее. К завещаниям составленным с 01.03.2002 г применяется ст.1130 п.2 при которой составление нового завещания отменяет предыдущее, значит эта статья не распространяется на завещание 1992 г. Как поступить с завещанием 1992 г, отменить его нотариально, чтобы новое завещание имело юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру, она по завещанию. Как и где узнать существуют ли еще завещания, так как знаю, что более позднее завещание отменяет действие предыдущего.

Одно завещание отменяется другим завещанием можно ли оспорить последнее завещание, если наследник по первому завещанию не является кровным родственником завещателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение