«Оценка имущества - долг перед банком превышает реальную стоимость? Как остановить процесс банкротства и изменить ситуацию»

• г. Москва

Просужена задолженность ООО Х /Х/ перед ПАО Сбербанк /С/ в обычном суде - в ходе суда сделана оценка заложенного имущества /три объекта недвижимости/, и она судом утверждена. В своём определении суд предложил С продать имущество через суд приставов и погасить долг. Но С решил подать на Х в арбитраж на банкротство. Р не согласен, поскольку утвержденная судом стоимость заложенного имущества втрое превышает долг Р перед С. Р попросил суд отложить заседание и дать возможность продать имущество. Суд согласился. Но! Реальная цена для быстрой продажи имущества ниже оценочной! С встал в позу, и говорит, что не может продать ниже, чем утверждена судом общей юрисдикции - боится, что найдутся другие кредиторы, и у него будут проблемы. Предлагает начать процедуру банкротства, назначить управляющего и т.д.. Но я не хочу, чтобы кто-то лез в мои дела. Они реально не могут продать ниже ст, утверждённой судом общей юрисдикции? Как изменить ситуацию - может, как-то вернуть вопрос оценки в суд общ юр, или попросить переоценку в арбитраже? Что сд в такой, прямо скажем, нестандартной ситуации - обычно должник старается продать подороже. Но мне важнее остановить процесс банкротства, недвижимость не очень волнует.

Ответы на вопрос (7):

Достаточно сумбурно информация изложена. Банкротство ООО или физического лица? Вы по делу кем приходитесь?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А какие признаки банкротства у вас сбербанк усмотрел?

Спросить
Пожаловаться

Конечно Сберу процедура банкротства лучше. Формальные признаки для этого присутствуют.

Но, приставы также могут продать через торги. Если на первых торгах имущество не продано, то стоимость снижается и приставы через суд утверждают новую оценку.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Александрович, вдруг откуда ни возьмись в Вашем повествовании на третьем предложении появляется некто Р.

Кто он такой? Какое к делу имеет отношение... из текста усматривается, что у Р есть некий долг перед С, т.е. Сбербанком. Ну и что, да у, условно говоря, полстраны есть долг перед Сбербанком, и что с того?

И дальше самое интересное: "но я не хочу, чтобы кто-то лез в мои дела"...

Это вообще уму непостижимо, есть Сбербанк (С), есть ООО "Х" (Х), есть невесть откуда взявшийся Р, ладно. Но тут на сцену выходите ещё и Вы, для полного счастья, и не хотите, чтобы кто-то вмешивался в Ваши дела... Как говорится, занавес... кто-то в них вмешивается? Кто?

Спросить
Пожаловаться

Х и Р - одно и то же ООО, просто опечатка. Я - единственный учредитель этого ООО. В общем, 1. Мне нужна дорожная карта мероприятий, чтобы заставить Сбер продать по адекватной цене 2. Вообще макс затянуть процесс. 3. Лучше всего - заставить подп мир согл. Но хотя бы два первых, постараюсь продать два объекта а остальное погасить.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы соблюсти Ваши интересы, выполнить намеченные мероприятия, особенно в части затягивания процесса, поскольку тут требуется хорошие знания процессуального законодательства, Вам потребуется адвокат. Так что, совсем не допускать в свои дела кого-либо не получится, либо неизбежны ошибки.

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Для этого надо начать с просмотра документов по сути вопроса.

Заявление Сбербанка в арбитраж, ходатайства сторон, определения суда и т.д.

Кроме того, решение суда в суде общей юрисдикции и др. документы по делу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Назревает банкротство кооператива. Все стадии банкротства бессмысленны, поскольку он не имеет имущества, не ведет деятельности. То есть стадии банкротства бесполезны, смысл процедуры банкротства-заставить расплатиться по долгам и проверить на фиктивное и преднамеренное банкротство. Если кредиторы примут решение о введении в отношении должника явно бессмысленной процедуры, скажем, наблюдения, то может ли суд отклонить такое решение и перейти сразу к конкурсному производству, чтобы кредитор, который инициировал дело о банкротстве, зря не оплачивал бессмысленную работу арбитражного управляющего?

Судом вынесено заочное решение о взыскании долга по кредитному договору и обращено взыскание на заложенное имущество. Данное решение отменено, дело будет рассматриваться в общем порядке. Мы не согласны с залоговой стоимостью имущества, определенной кредитным договором, т.к. реальная стоимость выше в два раза. Как она оспаривается в суде? Мы можем заявить ходатайство об отложении суд. заседания, чтобы заказать и подготовить оценку заложенного имущества?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Назначит суд оценку дома (при процедуре банкротства) если дом в ипотеке и оценка есть в договоре с банком. Есть еще несколько кредиторов. Сумма оценки по договору в несколько раз ниже реальной стоимости дома и рыночной тоже.

Арбитраж по банкротству назначен много позже мирового суда с коллекторами. Все официально, даты есть. Ситуация. После отмены судебного приказа, коллекторы подали в мировой суд. Они в списке кредиторов по арбитражу на банкротство. Но суд в арбитраже будет нескоро. Официально мировой суд уже однажды отложили на 3 недели. Надо найти весовые законные обоснования отложить еще раз или вообще нивелировать возможность получения коллекторами исполнительного листа. Приставы могут добраться до зарплаты, из которой я крупицами собрала 25000 на депозит арбитражного суда, сейчас нужно дособрать 15000 на обьявление в Коммерсанте. Нужна помощь ближайшие 2 дня.

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) Подаем признании доли в имуществе незначительной и выплате компенсации за нее. Вопрос такой, могу ли я стоимость имущества рассчитывать из кадастровой стоимости или обязательно нужна оценка имущества? Планирую так подать из расчета кад. стоимости, а если в суде ответчик будет не согласен пусть сам делает оценку стоимости. Возможно так или суд завернет и сразу потребует оценку? Спасибо)

Прошу помочь в такой ситуации:

Идет банкротство предприятия ОАО на торги выставлены объекты недвижимости.

Все бы не чего, но на объектах недвижимости стоит обременение «ипотека» (я так понимаю данные объекты в свое время были заложены некой ООО) В реестрах по банкротству данные кредиторы ООО (просто фирма не банк) стоят в обычной очереди кредиторов они не подали на преимущественное право по заложенному имуществу и самое интересное сами в стадии банкротства т.к должны ОАО и другим фирмам…

Вот вопрос: если выкупать данный объект оформят ли в РОСРЕЕСТРЕ данную сделку? Т.к. на объектах наложено обременение ипотека, ипотеку снимать не кто не будет, в тоже время банкротство завершать необходимо …. И что будет не понятно …. Может кто то сталкивался или может грамотно пояснить данную ситуацию. Заранее спасибо.

Идет процедура банкротсва реализуется имущество назначены торги. Физическое лицо не кредитор в деле о банкротстве оспаривает сделку с этим имуществом в суде другого региона. Может ли это физическое лицо подать ходатайство в суд где идет процедура банкротсва о запрете реализации имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение