«Оценка имущества - долг перед банком превышает реальную стоимость? Как остановить процесс банкротства и изменить ситуацию»

• г. Москва

Просужена задолженность ООО Х /Х/ перед ПАО Сбербанк /С/ в обычном суде - в ходе суда сделана оценка заложенного имущества /три объекта недвижимости/, и она судом утверждена. В своём определении суд предложил С продать имущество через суд приставов и погасить долг. Но С решил подать на Х в арбитраж на банкротство. Р не согласен, поскольку утвержденная судом стоимость заложенного имущества втрое превышает долг Р перед С. Р попросил суд отложить заседание и дать возможность продать имущество. Суд согласился. Но! Реальная цена для быстрой продажи имущества ниже оценочной! С встал в позу, и говорит, что не может продать ниже, чем утверждена судом общей юрисдикции - боится, что найдутся другие кредиторы, и у него будут проблемы. Предлагает начать процедуру банкротства, назначить управляющего и т.д.. Но я не хочу, чтобы кто-то лез в мои дела. Они реально не могут продать ниже ст, утверждённой судом общей юрисдикции? Как изменить ситуацию - может, как-то вернуть вопрос оценки в суд общ юр, или попросить переоценку в арбитраже? Что сд в такой, прямо скажем, нестандартной ситуации - обычно должник старается продать подороже. Но мне важнее остановить процесс банкротства, недвижимость не очень волнует.

Ответы на вопрос (7):

Достаточно сумбурно информация изложена. Банкротство ООО или физического лица? Вы по делу кем приходитесь?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

А какие признаки банкротства у вас сбербанк усмотрел?

Конечно Сберу процедура банкротства лучше. Формальные признаки для этого присутствуют.

Но, приставы также могут продать через торги. Если на первых торгах имущество не продано, то стоимость снижается и приставы через суд утверждают новую оценку.

Юрий Александрович, вдруг откуда ни возьмись в Вашем повествовании на третьем предложении появляется некто Р.

Кто он такой? Какое к делу имеет отношение... из текста усматривается, что у Р есть некий долг перед С, т.е. Сбербанком. Ну и что, да у, условно говоря, полстраны есть долг перед Сбербанком, и что с того?

И дальше самое интересное: "но я не хочу, чтобы кто-то лез в мои дела"...

Это вообще уму непостижимо, есть Сбербанк (С), есть ООО "Х" (Х), есть невесть откуда взявшийся Р, ладно. Но тут на сцену выходите ещё и Вы, для полного счастья, и не хотите, чтобы кто-то вмешивался в Ваши дела... Как говорится, занавес... кто-то в них вмешивается? Кто?

Х и Р - одно и то же ООО, просто опечатка. Я - единственный учредитель этого ООО. В общем, 1. Мне нужна дорожная карта мероприятий, чтобы заставить Сбер продать по адекватной цене 2. Вообще макс затянуть процесс. 3. Лучше всего - заставить подп мир согл. Но хотя бы два первых, постараюсь продать два объекта а остальное погасить.

Чтобы соблюсти Ваши интересы, выполнить намеченные мероприятия, особенно в части затягивания процесса, поскольку тут требуется хорошие знания процессуального законодательства, Вам потребуется адвокат. Так что, совсем не допускать в свои дела кого-либо не получится, либо неизбежны ошибки.

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для этого надо начать с просмотра документов по сути вопроса.

Заявление Сбербанка в арбитраж, ходатайства сторон, определения суда и т.д.

Кроме того, решение суда в суде общей юрисдикции и др. документы по делу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.