Прорыв центрального отопления в моей квартире - мои действия в суде и возможное признание виновным

• г. Долгопрудный

В моей квартире произошел прорыв центрального отопления. Вырвало трубу из батареи. В результате зптопление произощло квартиры, ниже этажом. Акт залива был составлен с владельцем данной квартиры. Меня не пригласили, так как представитель УК сказал, всем ясно кто виновен в аварии, и Вы не нужны. В день, когда произощла авария я утром увидел в месте стыка трубы с батареей намокание. Я поехала на работу, подложив емкость под стык, чтобы отпроситься. Когда руководство решило меня отпустить в 13.00. я позвонил в аварийную службу в 11.00 и сообщил что буду после 14.00 и объяснил ситуацию. После 14.00 войдя в квартиру я сообщил что нахожусь дома и могут высылать аварийную службу. На что мне ответили, что слесарей нет, ожидайте. После 16.00 я еще раз повонил, мне сообщили, что никого не посылали и ожидайте. В 19.00 прорвало трубу, я позвонил, что произошда аварийя и заливает квартиру. Приехала бригада, отключила стояк, а на утро след дня устранили дефекты. Сосед с нижнего этажа, с независимым экспертом подали в суд на УК о возмещении ущерба от залива. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Мои действия в суде? И могут ли признать виновным, так как УК утверждет что приходили ко мне несколько раз, а меня не было дома. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте.

1. Если хотите хороший результат, делайте все грамотно, а для этого наймите хорошего юриста. Ваша самодеятельность ни к чему хорошему не приведет. В УК есть юрист и Вам тягаться с ним будет сложно.

2. Получите распечатку звонков с Вашего номера за этот день (на номер аварийной службы) и приобщите к материалам дела в суде.

3. Получите в аварийной службе копию листа из журнала вызовов с записями Вашей заявки. Если не дадут, заявите ходатайство в суде об истребовании данного документа.

4. Заявите о допросе в суде свидетелей, которые подтвердят Ваши показания.

5. Если Вы не докажите в суде, что авария произошла по вине бездействия аварийной службы, Вы будете возмещать весь ущерб.