Прорыв центрального отопления в моей квартире - мои действия в суде и возможное признание виновным

• г. Долгопрудный

В моей квартире произошел прорыв центрального отопления. Вырвало трубу из батареи. В результате зптопление произощло квартиры, ниже этажом. Акт залива был составлен с владельцем данной квартиры. Меня не пригласили, так как представитель УК сказал, всем ясно кто виновен в аварии, и Вы не нужны. В день, когда произощла авария я утром увидел в месте стыка трубы с батареей намокание. Я поехала на работу, подложив емкость под стык, чтобы отпроситься. Когда руководство решило меня отпустить в 13.00. я позвонил в аварийную службу в 11.00 и сообщил что буду после 14.00 и объяснил ситуацию. После 14.00 войдя в квартиру я сообщил что нахожусь дома и могут высылать аварийную службу. На что мне ответили, что слесарей нет, ожидайте. После 16.00 я еще раз повонил, мне сообщили, что никого не посылали и ожидайте. В 19.00 прорвало трубу, я позвонил, что произошда аварийя и заливает квартиру. Приехала бригада, отключила стояк, а на утро след дня устранили дефекты. Сосед с нижнего этажа, с независимым экспертом подали в суд на УК о возмещении ущерба от залива. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Мои действия в суде? И могут ли признать виновным, так как УК утверждет что приходили ко мне несколько раз, а меня не было дома. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте.

1. Если хотите хороший результат, делайте все грамотно, а для этого наймите хорошего юриста. Ваша самодеятельность ни к чему хорошему не приведет. В УК есть юрист и Вам тягаться с ним будет сложно.

2. Получите распечатку звонков с Вашего номера за этот день (на номер аварийной службы) и приобщите к материалам дела в суде.

3. Получите в аварийной службе копию листа из журнала вызовов с записями Вашей заявки. Если не дадут, заявите ходатайство в суде об истребовании данного документа.

4. Заявите о допросе в суде свидетелей, которые подтвердят Ваши показания.

5. Если Вы не докажите в суде, что авария произошла по вине бездействия аварийной службы, Вы будете возмещать весь ущерб.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире, в которой мы проживаем по договору соц. найма прорвало трубу отопления на месте ее стыка с запорным краном перед батареей отопления. В итоге вода залила нашу квартиру и все квартиры под нами (5-ти этажный дом, квартира на 5-м этаже. ) В квартире в прошлом году менялись батареи, запорный кран в момент аварии был закрыт. Кто является виновником аварии и как это доказать?

Жилец кв на 3-м этаже вызвал работников управляющей компании для проведения работ по замене стояка. Замену части трубы произвели. Деньги за работу получили (без официального оформления) Спустя 3-4 дня замененная труба стояка лопнула, были залиты несколько квартир, особенно сильно квартира, находящаяся этажем ниже (в ремонтируемой квартире залит пол, но без сильных повреждений, в квартире этажем ниже =2 этаж: обвалился потолок, испорчены обои, вздулся ламинат, очень пострадали лаковая мебель и та часть библиотеки, что была на открытых полках). На устранение аварии приехала та же рем. бригада, что меняла часть стояка. В полученном акте по факту аварии указана причина-прорыв трубы общедомового имущества. Для владельца квартиры на 2-м этаже кто будет ответчиком: владелец квартиры на 3-м этаже, где произошла авария или управляющая компания, в чьем ведении общедомовое имущество?

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального подвода подачи отопления от стояка к батарее. На батарее имеются краны. Стояк находится за стеной в соседней квартире. Я произвел самовольный ремонт отопления в квартире, в том числе менял частично этот подвод. Полностью поменять мне его не дали, так как он проходит через стену к стояку в соседней квартире. Прорыв произошел в месте крепления моей металлопластиковой трубы к старой металлической трубе, экспертиза показала годность металлопластиковой трубы и 100% износ старой металлической. Имеется акт аварийной службы и акт УК. Была залита нижняя квартира. Менял отопление в 1995 г. УК обслуживает дом с 2008 г. осмотры общего имущества (стояки и отводы) не проводились. Моя ответственность в данном случае и ответственность УК? Имеются фото прорыва.

У меня в квартире на первом этаже пятиэтажки 1961 года постройки произошла авария-прорвало стояк отопления, залило всю квартиру кипятком, завтра составляем акт обследования места аварии. Мне сказали компенсировать будут только полы, а как же быть с мебелью, которая вся вздулась и перекосилась, кто мне это компенсирует? Авария по вине УК,труба была гнилая и ржавая.

Два года тому назад при замене труб в ванной комнате были установлены пластиковые трубы (их рекомендовали не только торговые организации, но и работники ЖЭУ). В настоящее время произошла авария: при закрытых кранах, во время когда в квартире никого не было вырвало трубу из соединения труба-смеситель. Кто виноват в данной ситуации?

Дому 40 лет. Квартира муниципальная. Проржавели батареи центрального отопления, канализационная лежачая труба и трубы водопроводные. Всё подтекает. Вызывала аварийную службу, лежачую канализационную трубу забетонировали, но она опять начинает подтекать через бетон. Напишите пожалуйста о моем праве на бесплатную замену труб и батарей.

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!? собственник квартиры теперь подал в суд и требует у Управляющей компании возмещение убытков, причиненных в резльтате залива квартиры! Как доказать невиновность управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад была обнаружена течь в квартире в системе отопления дома на стыке трубы и радиаторной батареи. При ремонте квартиры 6 лет назад радиаторные батареи были заменены на новые. После обнаружения течи был вызван мастер который произвел ремонт стыка трубы и батареи. Через неделю произошла протечка в этом же месте, протечка произошла ночью, соответственно затопили соседей. Подскажите кто виноват?

27.12.12 произошло затопление квартиры №1 горячей водой из-за прорыва трубы центрального отопления на чердаке. 28.12.12 комиссией проведен осмотр жилого помещения, комиссия пришла к выводу, что авария системы отопления произошла в результате неправомерных действий собственника квартиры №4. В акте указанно, что летом 2012 года сосбственник квартиры №4 осуществил переход на индивидуальное поквартирное отопление, (не предупредив об этом Управляющую компанию) заглушил стояк отопления, в результате нарушилась циркуляция системы отопления, что привело к аварийной ситуации - размараживанию системы центрального отопления, прорыву трубы. Кто должен возместить ущерб затопленной квартире №1!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение