Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возврат уплаченных лишних денежных средств в ПФР

Согласно Выписке из лицевого счета застрахованного лица от 21.05.2007 СНИЛС 023-149-70423 страховые взносы для назначения пенсии Моисееву А.А. с 04.05.2007 года, закреплены с 01.01.1997 г. до 04.05.2007 г., в том числе страховые взносы, за 1997 год:

- страховые взносы страхователя (087-814-006666) - 28% - 4256000,00 рублей,

- страховые взносы застрахованного лица-1% - 152000,00 рублей. За 1999 год:

- страховые взносы страхователя (087-814-006666) - 28% - 3920,00 рублей,

- страховые взносы застрахованного лица-1% - 140,00 рублей.

В данном конкретном случае имеет место обязательный вид пенсионного страхования, договор заключен между Пенсионным фондом Российской Федерации (Страховщиком) и Индивидуальным частным предприятием «Фирма ИРИДАН» (Страхователем с рег. номером (087-814-006666)) в пользу третьего лица - застрахованного (работника Моисеева А.А., который является директором и единоличным учредителем), учрежденного с образованием юридического лица для налогового учета на основании утвержденного Устава ИЧП «Фирма ИРИДАН» в феврале 1993 г., в соответствии с Законом РСФСР от 25 декабря 1990 г. №445-I "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (с изменениями от 20.07.1993 г.).

Обязательства Государственного учреждения-Отделения ПФР по г. Москве и Московской области (далее – Отделение) возникли вследствие отчислений, путем удержания страховые взносы в размере 1% из заработка работника за 1997 год, за 1999 год.

Обязательства Отделения также возникли вследствие отчислений, производимых с доходов в бюджет ПФР страховые взносы на основании Закона от 05.02.1997 №26-ФЗ: "О тарифах взносов в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости на селения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год», по тарифу 28%, признанного постановлением Конституционного Суда РФ от 24.02.1998 № 7-П не соответствующим Конституции РФ.

Повышение за 1997 год тарифа страховых взносов, носит чрезмерный характер.

Данная позиция содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.10.1999 N 1509/99 по делу № 13-147, согласно которому тариф страховых взносов в размере 28 процентов является повышенным, так как в соответствии с таким же законом на 1996 год этот размер составлял 5 процентов.

Исходя из указанной судебной практики сумма страховых взносов поступивших в бюджет ПФР за 1997 год по тарифу 28%, - составляет 4256000,00 рублей:

- из расчета 5 % - составляет 212800,00 (4256000 х 5%) рублей;

- из расчета свыше 5%, - составляет - 4043200 (4256000,00 - 212800,00) рублей.

В соответствии со ст. 87 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" определено, что признание нормативного акта (закона) либо отдельных его положений не соответствующими Конституции Российской Федерации является основанием отмены нормативных актов, воспроизводящих или содержащих такие же положения, какие были предметом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.

В период с 01.01.1997 до 1 января 2001 года контроль за уплатой страховых взносов, на обязательное пенсионное страхование, входит в обязанности Пенсионного фонда, с 01.01.2017 года эти функции возложены на налоговый орган.

Работники Отделения сообщили мне, что по плательщику ИЧП «Фирма ИРИДАН» ИНН 77290444464 была передана в ФНС информация по сальдовым остаткам денежных средств, оплаченных на пенсионное страхование за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2001 г., однако, ответом от 07.03.2019 №19-26/036929@ Управление ФНС России по г. Москве сообщает, что согласно информационным ресурсам налоговых органов сведения по страховым взносам в отношении Индивидуального Частного предприятия «Фирма ИРИДАН» из ГУ-отделения ПФ РФ по г. Москве и Московской области не поступали.

Управление ФНС по г. Москве попытались разрешить данный вопрос и два раза направляли мои обращения в Отделение, в том числе письмом №27-15/126424.

Однако, работники Отделения не предоставили документы, подтверждающие факт передачи из Отделения в Управление ФНС по г. Москве в электронном виде сальдо расчетов по страховым взносам в отношении ИЧП «Фирма ИРИДАН».

На самом деле, Отделение не передавали в налоговые органы информацию, реестры по сальдовым остаткам денежных средств в отношении плательщика страховых взносов с доходов, поскольку письмом исполнительной дирекции ПФР от 23.03.2001 г. № КА-16-27/2435 «О завершении расчетов по страховым взносам в ПФР и другим платежам с плательщиками, осуществляющими уплату страховых взносов с доходов», в частности, в абзаце пятом предписано отделениям ПФР, - не передавать в налоговые органы информацию и реестры данных по сальдовым остаткам денежных средств в отношении плательщиков страховых взносов, осуществляющим уплату страховых взносов с доходов.

Между тем, Исполнительная дирекция ПФР не вправе осуществлять функции и полномочия по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, по ведению разъяснительной работы по законодательству Российской Федерации, в том числе по вопросу, изложенному Исполнительной дирекцией ПФР в абзае пятом письмом от 23.03.2001 г. № КА-16-27/2435.

Тем самым, стараясь сэкономить больше денежных средств в бюджет государства, Отделение координированно применяет ограничение, которые по своей природе является САНКЦИЯМИ исполнительной дирекции ПФР в отношении плательщика страховых взносов с доходов, претендующего на возврат уплаченных страховых взносов за 1997 год по тарифу 28%, признанного постановлением Конституционного Суда РФ не соответствующим Конституции РФ.

Отделение бездействуют принять решение о возврате уплаченные страховые взносы за 1997 год по тарифу 28%, - в сумме 4256000,00 рублей из-за ограничительного предписания отделениям ПФР исполнительной дирекции ПФР не передавать в налоговые органы информацию и реестры данных по сальдовым остаткам денежных средств в отношении плательщиков страховых взносов, осуществляющим уплату страховых взносов с доходов.

И, работники Отделения также уклоняются принять решение о возврате из расчета свыше 5%, сумму 4043200 (4256000,00 - 212800,00) рублей, с зачетом страховые взносы из расчета 5%, - в сумме 212800,00 рублей в состав расчетного пенсионного капитала для определения страховой части трудовой пенсии по старости с 04.05.2007 г., исходя из позиции, которая содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.10.1999 N 1509/99 по делу № 13-147.

Вместе с тем, исполнительная дирекция ПФР препятствует, а работники Отделения замалчивают свои обязательства, которые возникли вследствие отчислений, путем удержания страховые взносы в размере 1% из заработка работника за 1997 год в сумме 152000,00 рублей и за 1999 год в сумме 140,00 рублей, уклоняются исправить счетные ошибки и привести выплатное дело в соответствии с моими реальными учетными данными по страховым взносам, которые закреплены в выписке из лицевого счета застрахованного лица от 21.05.2007 СНИЛС 023-149-70423 для назначения пенсии Моисееву А.А. с 04.05.2007 г.

При этом я испытываю боль и страдания из-за координированного незаконного изъятия, уплаченные страховые взносы за 1997 год в сумме 4256000,00 рублей, уплаченные по тарифу 28%, признанного не соответствующим Конституции РФ, поскольку закреплены в выписке из лицевого счета застрахованного лица от 21.05.2007 СНИЛС 023-149-70423 для назначения пенсии Моисееву А.А. с 04.05.2007 г., и, подтверждены в ответе Отделения от 14.03.2019 № М-3558/1-11/4771.

В Законодательстве не предусмотрено изъятие из лицевого счета застрахованного работника, удержанные страховые взносы в размере 1% из заработка работника за 1997 год 152000,00 рублей и за 1999 год 140,00 рублей, которые предназначены включению в состав расчетного пенсионного капитала для определения страховой части трудовой пенсии Моисееву А.А с 04.05.2007 г., поскольку закреплены в выписке из лицевого счета застрахованного лица от 21.05.2007 СНИЛС 023-149-70423 для назначения пенсии Моисееву А.А. с 04.05.2007 г., и, подтверждены в ответе Отделения от 14.03.2019 № М-3558/1-11/4771.

Учитывая, что нет запрета на возврат уплаченные страховые взносы за 1997 год по тарифу 28%, признанного не соответствующим Конституции РФ, а также принимая во внимание судебную практику, исходя из позиции, которая содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.10.1999 N 1509/99 по делу № 13-147, прошу, оказать (по возможности) мне юридическую поддержку по возврату уплаченные страховые взносы в бюджет ПФР (по тарифу 28% и по тарифу 1%).

Нужна Ваша консультация о перспективе подачи иска по вопросу возникшей обязанности Отделения ПФР по г. Москве и Московской области принять решение о возврате сумму из расчета свыше 5%, в размере 4043200 рублей, с зачетом страховые взносы из расчета 5%, - в сумме 212800,00 рублей в состав расчетного пенсионного капитала для определения страховой части трудовой пенсии по старости с 04.05.2007 г., с включением удержанные страховые взносы в размере 1% из заработка наемного работника за 1997 год в размере 152000,00 рублей и за 1999 год в сумме 140,00 рублей.

Сообщите о получении данного файла и Ваше мнение.

vip
вопрос №16031753
прочитан 88 раз

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации вернуть излишне уплаченные страховые взносы плательщики могут если денежные средства поступили после 1 января 2017 года. Заявление о возврате принимают Управления ПФР по месту регистрации плательщика.

(текст отредактирован 07.07.2019 в 15:42)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга, которая стоит не 124 рубля! Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никаких перспектив нет, все сроки давности прошли

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Виталий, в ПФР сидят юристы, это дело судебное, они заявят применение срока давности к этим обязательствам и отказать в полном объеме исковым требованиям, дело кончиться на основном первом заседании после предварительного, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Цитата:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Всего доброго!

Стоит обжаловать решение ПФР об отказе в возврате суммы из расчета свыше 5%, с зачетом в состав расчетного пенсионного капитала для определения страховой части трудовой пенсии по старости с 04.05.2007 г., с включением удержанных страховых взносов в размере 1% из заработка наемного работника за 1997 год

В порядке ст.218-219 КАС РФ.

Вы бы вопрос прочли сперва.

вопрос №16031776

Я прочитала весь вопрос. Вы нам процитировали письмо в ПФ РФ?

ПФ РФ не является организацией, оказывающей юридические услуги.

Такое письмо шансов на успех не имеет. Слишком много личных мнений и толкований и слишком мало оснований для предъявления требований.

Виталий, ответьте на маленький вопрос: Какое Ваше право нарушено?

Из текста вопроса не очень явно просматривается этот момент, а он должен быть основным.

Срок исковой давности нельзя восстановить?

вопрос №16031851

Можно, ходатайствовать о восстановлении срока давности и это же кроме письменного, заявить в суде, могут восстановить, но нужны веские и подтвержденные документально в суде причины

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Именно у меня есть шансы их восстановить или уже сидеть лучше как сидел? Кроме нарушенного прав, никакое обстоятельство не применимо ко мне.

вопрос №16031871

Никаких шансов нет, сидеть как сидели.

Хороший юрист!

Пробуйте подать иск, лучше с юристом, отстаивание ваше нарушенное право. Подача иска ст.131-132 ГПК РФ, ознакомьтесь.

(текст отредактирован 07.07.2019 в 16:19)

Лицо чье право нарушено имеет возможность восстановить срок исковой давности по п.2 ст. 200 ГК РФ. Так как срок исковой давности равен 3 годам, то в зависимости от времени нарушения вашего права в течении которого вы узнали о нарушении есть смысл восстановить срок.

Допустим подали заявление в ПФР и вам пришел отказ вот с даты отказа вы считайте 3 года.

1 января 2017 года организации и индивидуальные предприниматели уплачивают взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в налоговые органы. Однако, принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года - Пенсионный фонд. Решения о возврате направляются для исполнения в соответствующие налоговые органы.

Отличный ответ!

Да,есть отказ ПФР недавний, вот от него можно же считать "времени нарушения вашего права в течении которого вы узнали о нарушении есть смысл восстановить срок. "

вопрос №16031894

Тогда никакие сроки восстанавливать не нужно п.2 ст.200 ГК РФ, срок начал исчесляться с момента получения отказа для обжалования

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Виталий, Вы уже заплатили за консультацию и по этому вопросу расслабьтесь. Смысл есть заявить, бейте на неграмотность закона свою типа. Подавайте вместе с иском, одним номером в суд, иначе потеряют.

Всего доброго!

(текст отредактирован 07.07.2019 в 16:34)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X