Судебное заседание проведено до окончания рассмотрения вышестоящего судом частной жалобы - насколько правомерно?

• г. Кемерово

Поясните пожалуйста правильно ли судья поступила в моем случае (желательно ссылку на ГПК РФ). Я подала в суд на двух государственных инспекторов труда чтобы через суд обязать их провести дополнительную проверку моего работодателя и взыскать с каждой компенсацию морального вреда за халатное отношение к своим профессиональным обязанностям и отписки в течение полугода в мой адрес. Всё подавалось одним админ. Иском. Судья приняла его и сразу вынесла Определение что ответчиком в этом случае по компенсации мор. вреда будет являться Государственная инспекция труда, а не должностные лица. Я в иске указала что на основании ФЗ № 59 от 02.05.2006 ст. 16 п. 3 прошу взыскать моральный вред именно с должностных лиц. Ну во всяком случае закон это позволяет. Далее моя частная жалоба ушла в Областной суд, а судья назначила судебное заседание не дождавшись ответа по этой частной жалобе. Судебное заседание было о признании факта бездействия трудовой инспекции. Судья мне отказала в дополнительной проверке полностью. Я уже успела апелляционную жалобу составить и даже зарегистрировать и тут приходит Апелляционное определение из областного суда на ту мою частную жалобу. Вышестоящий суд отменил и постановил что моральный вред должен быть взыскан в моём случае всё-таки с должностных лиц, а не с самой государственной инспекции труда. Вопрос: насколько правомерно было проводить судебное заседание не дождавшись ответа вышестоящего (областного) суда? Просто сложилось впечатление, что судья уже заранее знала что ей нужно вынести отрицательное решение не в пользу работника.

Ответы на вопрос (3):

Напишите на судью жалобу в квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации судья не прав.

Спросить
Пожаловаться

Инна! Зато у Вас появилось право на повторное обращение в суд первоначальным заявлением. Там ответчиками были должностные лица, и пусть судья попробует отказать в приеме иска на том основании, что дело рассмотрено по существу.

Что касается действий судьи. Основания для приостановления производства по делу изложены в ст. 251 ГПК РФ. Подача частной жалобы в число оснований не входит. Если Вы одновременно с подачей частной жалобы не ходатайствовали о приостановлении производства, то квалификационная комиссия вежливо объяснит Вам, что надо было БЫ сделать. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подала жалобу на бывшего работодателя в трудовую инспекцию, после проверки ИП было дано предписание. Однако с этим бывший работодатель не согласился и подал иск в суд на трудовую инспекцию. Суд отменил предписание. Но меня это не устраивает и я хочу подать кассационную жалобу. Подскажите, если истцом был бывший работодатель а ответчиком трудовая инспекция. Тогда кем буду являться я при подаче кассационной жалобы. Как я себя должна указать. Да и когда точно было рассмотрение этого иска я не знаю. А узнала я об этом от трудовой инспекции.

Судья районного суда определением отклонил встречный иск, на это определение была подана частная жалоба в областной суд через районный суд, как было разъяснено в определении с соблюдением срока. Но этот же судья сам на себя рассмотрел эту частную жалобу и вынес определение на основании ст. 331 ГПК вернуть ее лицу которое ее подало. Правомерно ли действие судьи и что следует предпринять?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Мной была подана 10 сентября частная жалоба на определение судьи, отказавшей мне в присутствии в заседании при рассмотрении моего, ходатайства об участии в процессе в качестве третьего лица без заявления собственных требований, направленного судье до заседания, рассматривался иск гжи к жск по результатам проведенной проверки, которая проводилась на основании моего обращения. Непонятно почему направленная мной частная жалоба на действия этой судьи в районный суд была передана именно этой судье и на рассмотрение, при этом Определение и частную жалобу эта судья дала мне через 80! , когда я сама обратилась лично к помощник, указав, что протокольным определением судом отказано мне отказано в удовлетворении моего ходатайства. И что указанное определение обжалованию не подлежит, и при таких обстоятельствах частная жалоба моя подлежит возвращению, т.к. отсутствуют предусмотренные законом основания для ее подачи. В конце Определения об отказе в принятии частной жалобы указано, что на данное определение может быть подана в течении 15 дней с момента ее вынесеня в городской суд. При этом Определени от 19 октября, направлено было на эл. почту без прикрепленной жалобы 19 декабря, с жалобой вместе получено мной лично 29 декабряонечно приложву ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на данное Определение,. Но поскольку попадает на праздники, то могу отправить 3 янааря, но я полагаю, что как-то нужно обжаловать факт, что частную жалобу рассматривала сама судья на себя, а должен был председатель суда, или я ошибаюсь.

Кто рассматривает дело и выносит решение, если исковое заявление было подано в мировой суд, дело было принято к рассмотрению, было предварительное судебное заседание, на судебном заседании судья вынесла определение о прекращении дела, так как она считает, что есть тождественное дело. Я написала частную жалобу. Назначено судебное заседание в районном суде по ней. Как будет проходить судебное заседание? Суд первой инстанции отправил все мое дело в районный суд, все доказательства? Когда судья примет решение о том, что предмет и основание у двух дел разные, что будет дальше? Будет в этом же судебном заседании рассмотрено мое дело со всеми доказательствами? Новые доказательства можно будет предъявить, на каком основании, дайте ссылку на закон. И потом решение по делу примет районный суд в этом же судебном заседании, в котором рассматривается частная жалоба в этот же день? В законе сказано, что полномочия у суда или оставить определение без изменения или изменить его и рассмотреть вопрос по существу, рассмотреть вопрос по существу значит вынести решение по делу о выплате мне ответчиком денег, то есть полностью решить дело и решение вступит сразу же в законную силу? Что вынесет судья по итогам этого назначенного судебного заседания? Можно в этот же день в суд подать ходатайство судебным приставам о начале исполнительного производства? Исполнительный лист в этот же день можно в суде взять? Приведите обязательно ссылку на закон там где написано, что районный суд рассматривает дело и все доказательства и выносит итоговое решение по делу и что это все происходит в один день в том же судебном заседании, на котором рассматривается частная жалоба. Обязательно приведите ссылку на закон, где сказано, что частная жалоба на определение о прекращении дела рассматривается с участием лиц, участвующих в деле, я читала что это так совсем недавно, но мне нужна ссылка на закон, там, где читала уже этого материала сейчас нет под рукой. Я имею в виду я именно читала, что частная жалоба НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА рассматривается обязательно с участием лиц, участвующих в деле, то есть мне нужна ссылка именно на то, где написано, что частная жалоба НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА рассматривается обязательно с участием лиц, а не общие нормы ГПК, где говорится, что рассматривается без лиц, но с учётом сложности могут вызвать лиц.

Мною была написана жалоба в инспекцию по труду на моего бывшего работодателя. После проведения проверки, инспектором было установлено, что мои права были нарушены, руководитель понес административное наказание. Могу ли я подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда? И насколько данное дело будет будет выигрышным, исходя из судебной практики в данной области?

Я обжаловал протокольное определение гражданского суда написав частную жалобу в городской суд.

1. Частная жалоба на определение суда об отмене допроса свидетеля, хотя год назад этой же судьей вынесено определение о допросе этого свидетеля. Т.е. судья отменил свое собственное определение вынесенное год спустя.

2. Частная жалоба на определение суда об отказе истребовать акт проверки организации из налоговой инспекции, которая по моему поручению сделала проверку и выявила нарушения касающиеся меня. Мне налоговая инспекция дала ответ, который суд приобщил к материалам дела, но как доказательство факта не считает. Сам суд отказал мне в запросе документов из той организации для иследования факта в здании суда.

Судь выносит определение о возврате мне частных жалоб ссылаясь на ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ в связи с тем что ее отказы допроса свидетелей и запроса акта проверки не приостанавливают дело и не затягивают его?

Как (куда) обжаловать мне действие судьи 1-й инстанции об отказе принять частные жалобы для городского суда?

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?

Можно ли взыскать с налоговой инспекции деньги, за их халатное отношение к должностным обязанностям, повлекшим за собой приченение морального и материального вреда?

Мною была подана краткая апелляционная жалоба, в которой указала, что решение суда до сих пор не получено, после получения будут дополнения. Позже (после получения решения) направила дополнительную мотивированную жалобу. Согласно треку отслеживания, обе жалобы поступили до истечения месячного срока в суд. Однако, на сайте суда есть информация лишь о принятии к рассмотрению первой краткой жалобы. Информации о принятии дополнительной нет. Неоднократно звонила в суд, но судьбу дополнительной жалобы так и не выяснила. Судья, рассматривающий мое дело, ушла в отпуск. Работник канцелярии заявила: "Зачем вам дополнительная жалоба? Вы подали уже жалобу и она принята. Суд разберется." На вопрос, почему на сайте суда нет информации о моей дополнительной жалобе, ответили, что ее и не будет. Там отражаются лишь сведения об одной первой (краткой) жалобе. Так ли это? Как узнать, что моя дополнительная жалоба приобщена к делу? Нахожусь далеко в другом городе, в судебном заседании тоже присутствовать не буду. Мне очень важно, чтобы дополнительная мотивированная жалоба была в деле. Можно ли запросить в суде документ, подтверждающий, что дополнительная жалоба приобщена к делу? (т.к. у меня большие сомнения, что ее приобщили)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение