Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поясните пожалуйста правильно ли судья поступила в моем случае (желательно

ссылку на ГПК РФ). Я подала в суд на двух государственных инспекторов труда чтобы через суд обязать их провести дополнительную проверку моего работодателя и взыскать с каждой компенсацию морального вреда за халатное отношение к своим профессиональным обязанностям и отписки в течение полугода в мой адрес. Всё подавалось одним админ. Иском. Судья приняла его и сразу вынесла Определение что ответчиком в этом случае по компенсации мор. вреда будет являться Государственная инспекция труда, а не должностные лица. Я в иске указала что на основании ФЗ № 59 от 02.05.2006 ст. 16 п. 3 прошу взыскать моральный вред именно с должностных лиц. Ну во всяком случае закон это позволяет. Далее моя частная жалоба ушла в Областной суд, а судья назначила судебное заседание не дождавшись ответа по этой частной жалобе. Судебное заседание было о признании факта бездействия трудовой инспекции. Судья мне отказала в дополнительной проверке полностью. Я уже успела апелляционную жалобу составить и даже зарегистрировать и тут приходит Апелляционное определение из областного суда на ту мою частную жалобу. Вышестоящий суд отменил и постановил что моральный вред должен быть взыскан в моём случае всё-таки с должностных лиц, а не с самой государственной инспекции труда. Вопрос: насколько правомерно было проводить судебное заседание не дождавшись ответа вышестоящего (областного) суда? Просто сложилось впечатление, что судья уже заранее знала что ей нужно вынести отрицательное решение не в пользу работника.

вопрос №16032018
прочитан 9 раз

Напишите на судью жалобу в квалификационную коллегию судей.

В данной ситуации судья не прав.

Инна! Зато у Вас появилось право на повторное обращение в суд первоначальным заявлением. Там ответчиками были должностные лица, и пусть судья попробует отказать в приеме иска на том основании, что дело рассмотрено по существу.

Что касается действий судьи. Основания для приостановления производства по делу изложены в ст. 251 ГПК РФ. Подача частной жалобы в число оснований не входит. Если Вы одновременно с подачей частной жалобы не ходатайствовали о приостановлении производства, то квалификационная комиссия вежливо объяснит Вам, что надо было БЫ сделать. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X